Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо №11. Смех. Юмор. Пошлость. Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, дорогие друзья! Продолжаем чтение «Писем из преисподней» Клайва Стейплза Льюиса. И сегодня – письмо одиннадцатое, тема которого «Смех. Юмор. Пошлость». Каждое письмо имеет свои особенности, свой инетерес, свой шарм, ну, я надеюсь, что это письмо вы тоже оцените.
«Любезный племянник! Дела идут превосходно. Особенно приятно было узнать, что двое новых друзей познакомили твоего клиента со всей своей компанией. По данным регистратуры, это все абсолютно надежные кадры, незыблемо циничные, жадные до удовольствий, из тех, кто без тяжких преступлений ровной поступью направляется в приют к нашему низменному отцу. Ты говоришь, они много смеются: надеюсь, однако, ты не думаешь, что смех как таковой всегда играет нам на руку». Франсуа Рабле я уже цитировал, еще одна цитата из того же источника: «Милей писать не с плачем, а со смехом. Ведь человеку свойственно смеяться». Это важный этап человеческой культуры.
Итак, бес продолжает свое письмо: «Позволь остановиться на этом несколько подробнее. Источники смеха бывает четырех родов: радость, забавы, шутки и пошлость. Радость ты найдешь у тех, кто связан любовью и дружбой, когда они съезжаются на семейный праздник. Взрослые тут обычно подают повод для смеха какими-нибудь шутками, но приглядись, с какой готовностью в такие минуты отвечают смехом даже на малейшие остроты, и увидишь, что смех возникает не из-за этого. Из-за чего он возникает, мы не знаем. Нечто подобное нередко доносится до них при отвратительном занятии, которое они именуют музыкой, и нечто подобное происходит на Небе – какой-то непонятный всплеск в ритме небесного бытия, от нас полностью скрытого. Такого рода смех бесполезен, ему надо всячески препятствовать. Помимо того, он сам по себе омерзителен и оскорбителен для преисподней, истовой, величавой и суровой. Забавы похожи на радость: склонность к играм порождает их, словно пену на эмоциональном фоне. Толку нам от них очень мало. Бывает, конечно, они помогают отвлечь двуногих от какого-то дела или чувства, угодного Противнику, но у них есть очень вредные свойства. Забавы могут способствовать милосердию, отваге, скромности и другим напастям».
Продолжение следует.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
28 июля 2017 в 20:52

Спаси Господи!

31 июля 2017 в 14:34

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, на Елицах произошли какие-то изменения? Я не могу просмотреть ни одно видео? Ни одна ссылка, которая приходит на почту не дает возможности посмотреть.

28 февраля 2019 в 17:14

СМЕХОТВОРСТВО СОВЕРШЕННО ВОЗБРАНѦѤТЬСѦ. ПРАВИЛО ШЕСТОГО ВСЕЛЕНСКАГО СОБWРА.н҃а.

28 февраля 2019 в 17:18

НИКТО ИЗЪ МИРѦНЪ И КЛИРИКОВЪ НЕ ДОЛЖЕНЪ ПРЕДАВАТИСѦ ИГРЕ ПРЕД᾿ѺСƔДИТЕЛЬНОЙ. ПРАВИЛО ШЕСТОГО ВСЕЛЕНСКАГО СОБОРА.҃н.

28 февраля 2019 в 21:32

Спасибо, о. Макарий, очень интересно.

01 марта 2019 в 13:03

Спаси Бог! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем