Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо №10. Интеллигенты. Фундаментализм. Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, друзья! Продолжаем наши «Письма из преисподней» К.С.Льюиса. Сегодня на очереди у нас десятое письмо, тема которого «Интеллигенты и фундаментализм». Напоминаю, что написано не в нашей стране и не в наше время. В Англии, в 40-41 годах.
«Любезный племянник! Очень рад, что твой клиент встретил подходящих людей, и ты, как я вижу, сумел извлечь из этого полезные плоды. Немолодые супруги, с которыми он познакомился у себя на работе, похоже, как раз те, кто ему больше всего нужен: обеспеченные, остроумные, очень интеллигентные и восхитительно брюзгливые ко всему на свете. Похоже, в них даже есть кое-что от пацифистов. Причиной тому не нравственные принципы, а неистребимая привычка хулить все то, чем живут люди возле них, и к тому же чуть-чуть манерного, напыщенного коммунизма. Это прекрасно. Думаю, ты с успехом пустил в ход все его амбиции – социальные, интеллектуальные, сексуальные. Расскажи подробнее: он как следует раскрылся им навстречу? Не на словах, а в той тонкой игре глаз, интонаций и усмешек, по которой двуногие без слов узнают в собеседнике своего». Я хотел бы прочитать вам небольшую цитату из сочинения, к делу, казалось бы, совершенно не относящегося. Мало того, весьма непопулярного в христианских кругах, а именно из «Воскресения» Льва Толстого. Но лев Толстой остается Львом Толстым, и его наблюдения остаются очень точными и верными. «Нехлюдов видел, что ей не нужно было ничего сказать ему. Он любовался ею, но знал, что все, что она говорила вчера, было неправда, а что ей хочется – он не знал, для чего. И да она сама не знала. Заставить его полюбить себя. И ему было и привлекательно, и противно». Вот эта особенность человеческого общения Толстым подмечена очень верно, и бесом тоже подмечена с той же точностью.
«Такое предательство требует очень заботливой поддержки: клиент сам его почти не замечает, а когда заметит, ты уже перекроешь ему обратный путь».
Продолжение следует.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

22 июля 2017 в 21:09

Лично мне сложно все вывернуть и посмотреть с изнанки.Спаси Господи, о.Макарий за заботу о душах наших!

22 июля 2017 в 21:12

Анатомия греха. Страшно.

23 июля 2017 в 21:38

Спаси, Господи!

18 февраля 2019 в 21:26

Спаси, Господи!

19 февраля 2019 в 13:05

Спаси Бог! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем