Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо №6. Страх. Внимание. Сердце. Окончание. Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, друзья! Помните, о чем шла речь в письме, которое мы начали читать в прошлый раз? О чувствах человека и его отношении к этим чувствам в условиях войны, трудностей, страданий и страха.
«Что ты с ним ни делай, у клиента в душе есть что-то доброе и что-то злое. И лучше всего направлять злое на ближних, с которыми он постоянно общается, а доброе выталкивать на далекую периферию, на тех, кого он знать не знает». Процитируем иеромонаха Серафима Роуза: «Иные толкуют о возвышенных молитвенных состояниях, не упуская возможности огрызнуться по любому малейшему поводу. Другие мечтают об обращении целых городов и штатов, не в силах ужиться даже со своими ближними». Вот бес очень хорошо осведомлен об этом качестве людей.
«Так злое становится вполне действительным, а доброе – в основном мнимым. Толку нет возбуждать в нем ненависть к немцам, если дома, на работе и на улице у него между тем укрепляется катастрофический навык любви к ближнему. Представь себе душу клиента как несколько концентрических кругов: в центре воля, затем рассудок, а еще дальше воображение. Никак не удастся освободить все круги сразу от следов Противника, но трудись без устали, толкай все доброе наружу, до круга воображения, а все полезные качества – внутрь, в круг воли». Макарий Египетский пишет: «Природа наша открыта и для добра, и для зла. И для Божьей благодати, и для супротивной силы. Но принять и то, и другое в нашей воле».
Продолжает бес: «Ведь добро убийственно для нас лишь тогда, когда оно достигает воли и укрепляется в ней как навык. Речь, конечно, не о том мутном вихре своенравия и упрямства, что клиент принимает за волю, а о подлинном центре, который у Противника именуется сердцем. Какие бы добродетели ни рисовались в воображении, ни одобрялись рассудком, и даже в чем-то ни вызывали восхищения и любви, они никому не помешают попасть в приют к низменному – и тем большее удовольствие, по правде говоря, они там доставят».
Дорогие мои, принимайте к сведению. Доброй вам ночи.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

02 июля 2017 в 15:58

Спаси Вас Господь, Батюшка Макарий!!!

02 ноября 2020 в 12:27

Спаси, Господи! 🌸

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем