Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Совершаю грех, и его видят…» - Пусть увидят покаяние! Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, друзья!
Серьезное сомнение постигло одного корреспондента, который прислал свой вопрос к нам на сайт. Сомнение, на первый взгляд, обоснованное такое. Что вот человек совершает грех – это плохо, конечно. Но затем он приносит покаяние и перестает его совершать. Но люди-то окружающие видели его грех, они получили заряд зла, ну, скажем, сквернословие. Ругался почем зря, а потом перестал. Перестал и больше уже не сквернословит. Но то, что он делал этим людям, стало фактом их жизни, отпечаталось, воздействовало на них, надо от этого зла тоже избавиться. Тем, что он сам перестал сквернословить, он еще не исправил того зла, которое причинил людям своим прошлым грехом. Разумное соображение о последствии греха. Что можно сделать? Как преодолеть последствия греха? Что же, ответ достаточно простой и очевидный, если жить христианским образом жизни. Если последствия греха причиняют людям зло, то последствия покаяния должны причинить им добро. Последствия греха должны быть преодолены последствиями покаяния. Если человек употреблял скверные выражения, потом перестал, ну, что же, надо, наверное, его подтолкнуть к тому, чтобы его образ жизни был положительным примером для окружающих людей. Вряд ли все отметят эти его изменения, но если хотя бы кто-то заметит, то уже можно, стоя перед лицом Спасителя, сказать: «Господи, ты мне дал покаяние, я его принимаю, и я живу теперь так, чтобы своими добрыми делами, тем добром, которое я могу совершить, преодолеть последствия того зла, которое я раньше причинял». Вот это будет правильный христианский ход, правильное христианское устроение сознания и жизни. Спаси вас Господь.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
07 мая 2017 в 16:56

О! Как! человек голый и не ведает наготы своей, чудно как-то...


Господи, помилуй!

07 мая 2017 в 21:15

Спаси Господи, о.Макарий!Мне как раз вовремя.

17 мая 2017 в 19:59

А если нет покаяния в обрядовой форме, но есть раскаяние в душе и изменение на деле? Прощается ли этот грех Богом? Как монахи-отшельники приносили покаяние вне церкви? И вообще, неверующие люди дошедшие до раскаяния и изменения образа жизни самостоятельно могут ли быть прощены Господом?

11 февраля 2018 в 14:05

Скорее всего на человека больше воздействует, если перед ним извиниться за прошлое, нежели он увидит твои хорошие поступки... из опыта знаю. Если ты насолил ему, оскорбил, обругал и пр., он просто не заметит твоей тяги к хорошему.

30 октября 2018 в 17:26

Спаси Господи!

01 ноября 2018 в 06:57

вот часто совершаю грех, каюсь но опять совершаю, это говорю грехе уныние, например повышается оплаты а ЖКХа, и кто будет этому из бедных

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: