Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Мне это не под силу…» Не всё сразу, однако! Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, дорогие друзья!
Сегодня поговорим на такую же тему, которую недавно пришлось обсуждать – о скорости и медлительности. И если пришлось вас немножко удерживать, ограничивать в вашем рвении, в попытках прыгнуть, а не идти, то сегодня можно будет изменить курс, так сказать. «Мне это не под силу!» Частая формулировка. «Я не успеваю, я не могу, я не могу прочитать все Евангелие, я не могу запомнить молитву, я не могу каждый день или каждую субботу и воскресенье быть в храме, не могу того, не могу другого…» Некоторые не могут поститься по какой-то причине, не знаю уж, по какой. Ну да, это объективный факт. И со стороны духовенства, духовенство более-менее разумное у нас, если неразумное духовенство, то это немножко другая тема для отдельного разговора… Разумный священник скажет: «Ну, нет – так нет». А вот близкие, особенно всякие бабушки, а иногда и собственная совесть начинают человека гнать. Ну как это? Надо, надо! А не получается. И человек впадает в уныние. Сколько я видел таких странных людей! Вот формулировка: «Начался пост. Я решил поститься. Пропостился три-четыре дня, потом забылся, съел полкило колбасы и думаю – все, махнул рукой, и уже больше не постился». Ну, глупо и неразумно. Что за порядок? А он говорит: «Мне не под силу, без колбасы я не могу жить – и привет!». Приведу вам очень простую притчу, очень старинную, действительно, по-моему, из «Духовного луга», это значит 5-6 век приблизительно.
Некий крестьянин попросил своего сына, чтобы тот расчистил поле, заросшее бурьяном. Сын пришел на это поле, трактора тогда не было, видит, что оно сильно заросло бурьяном, огорчился и заснул. И целый день проспал. Возвращается к отцу, отец говорит: «Ну, что, ты сделал?» - «Ой, - говорит, - нет, мне это не под силу, там такой бурьян зарос, что невозможно. И я от огорчения заснул и спал целый день.» Отец говорит: «Вот если бы ты взял то место, на котором ты спишь, и его хотя бы расчистил – уже была бы польза. Если бы ты каждый день расчищал вот такой небольшой участок – уже была бы польза для дела!» И сын, как полагается в хорошей притче, внял голосу отца, взял мотыгу и за некоторое короткое время расчистил все поле. Вот давайте действуйте точно так же. Не под силу расчистить все поле? Расчистите хотя бы то место, на котором вы спите. В скорости поле тоже придет в порядок.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
15 мая 2017 в 17:32
Ирина Ива# 29 марта 2017 в 20:55

Ольга, читала в исторических документах, что богатым на Руси рыба в пост запрещалась, а для бедных разрешалась, поскольку это был самый дешевый способ прокормиться. Ну, это так... Интересно ещё вот что - разговаривала с одним священником, так он пост очень любит, поскольку мясное ему плохо идёт, ...

Развернуть

Ирина Ива, вот в тему тоже думаю будет интересно http://diak-kuraev.livejournal.com/1586805.html

15 мая 2017 в 19:46
Виталий Цветков# 15 мая 2017 в 17:32

Ирина Ива, вот в тему тоже думаю будет интересно http://diak-kuraev.livejournal.com/1586805.html

Виталий, да, хорошая ссылка. Мне всегда нравились рассуждения о. Андрея, он трезво смотрит на проблемы.

04 сентября 2018 в 21:24

!

05 сентября 2018 в 15:15

Мне доктор сказал, что мне нужно хорошо питаться, у меня опухоль в голове. До Храма тоже не могу добраться, коляска есть, а пандуса нет. Без Храма плохо на душе.

08 сентября 2018 в 21:28

Спаси, Господи!

18 июня 2020 в 17:59

Спаси Господи, батюшка! 🌹

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: