Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Протоиерей

"НЕ РАЗБИРАЯ ДУРНОГО ОТ ХОРОШЕГО..."

« НЕ РАЗБИРАЯ ДУРНОГО ОТ ХОРОШЕГО…»
О чень люблю читать книги, особенно – изданные ещё в прошлом веке: во-первых, всегда «подтягиваешь» себя в русском языке, во-вторых – в тех старых страницах есть своё необъяснимое очарование и воспоминания о частых посещениях библиотеки в детстве в посаде Воронок, где среди стеллажей с книгами ощущал себя как будто в некоем неизведанном и манящем мире… Что уж тут какие-то «гаджеты» и иные достижения мира сегодняшнего! Понятно, что жизнь идёт вперёд, даже очень быстро шагает; понятно, что не обойтись нам уже без компьютера… Но! Книга есть Книга!
Процитирую дорогим читателям бессмертные и актуальные для сегодняшнего дня строки из эпопеи одного из моих любимых писателей П.И. Мельникова (псевдоним – Андрей Печерский, 1818-1883 г.г.) под названием «На горах». Вдумайтесь, пожалуйста, в эти строки, ведь будто бы про нас, нынешних граждан России, написаны: «Было время, когда наши предки, мощной рукой Петра Великого выдвинутые из московского застоя в жизнь западную, быстро её усвоили, на разбирая дурного от хорошего, пригодного русскому человеку от непригодного. Напудренное и щеголявшее в расшитых золотом французских кафтанах поколение ничем не походило на бородатых отцов и дедов. С детским увлечением опрометью кинулось оно в омут новой жизни и стало презрительно глядеть на всё прежнее, на старинное, дедовское. С легкомыслием дикаря, меняющего золотые слитки на стеклянные бусы, напудренные щеголихи опрастывали дедовские кладовые, где в продолжение не одного столетия накоплялось много всякой всячины. И всё продавали за бесценок, отдавали почти задаром, обзавестись бы только поскорей на вырученные деньги игрушками новой роскоши…».
Прочли? Вот теперь и скажите: Вам эти слова, написанные в позапрошлом веке, не напоминают ли нашу нынешнюю действительность века 21-го? Ведь, выходит, что не изменились мы в своём большинстве: также киваем в сторону западных стран и по-прежнему почему-то упорно берём от них лишь самое низменное, самое отвратительное…А потом вдруг резко начинаем понимать: «Ведь это совсем не то, ведь плохо это…». Но, увы! – уже поздно. Очень, очень хочется, чтобы каждый человек, приходящий или приезжающий в наш древний храм, всегда видел ухоженную территорию церковного двора, множество разнообразных цветов, видел бы наших питомцев – белочек, павлинов, фазанов… И это у нас в Чубковичах всё есть, ибо территория постоянно охраняется, а, значит, недостойного поведения здесь не может быть допущено. А вот и недавний «пример» одного из городских парков: директор приобрёл белочек, для них был сделан красивый вольер. Любой прогуливающийся по парку мог увидеть сию красоту. Директор много расспрашивал меня о режиме питания белок, о содержании… Но в одну из ночей варвары сломали вольер, написав, что «белки должны быть на свободе»! Вот вам пример того, что набираемся мы на западе не чего-то полезного, а самого отвратительного! Если бы эти разорители внимательно изучили бы в интернете информацию о жизни белок, то узнали бы, что в условиях вольера и постоянного питания эти зверьки живут намного дольше, чем в дикой природе…
Вот так, к сожалению, многие из нас и живут, «не разбирая плохого от хорошего». И гонятся не за полезным, а за вредным. Вот что пишет нам через века Мельников-Печерский: «Другой, бывало, народоваться не может, променяв дедовскую богомольную золотую греческого дела кацею (кацея – удар. на 2-ой слог – ручная кадильница, ред.) на парижскую табакерку…» . Давайте вдумаемся в эти поистине бесценные строки русского писателя! Не занимаются ли этим сегодня многие из нас?
Протоиерей Игорь Овчинников

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности