Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Иеромонах

ПОСТ — ВРЕМЯ ПОКАЯНИЯ, МОЛИТВ И ДЕЛ МИЛОСЕРДИЯ

26 февраля, в Прощеное воскресенье, игумен Варлаам с братией совершил Божественную литургию. Вечером того же дня о. Варлаам отслужил великое повечерие с чином прощения. Завершая службу, отец настоятель первым испросил прощения у братии, после чего насельники монастыря просили прощения у батюшки и друг у друга.
В Свято-Духовском храме — подворье обители в селе Емецк — иерей Роман Петров отслужил Божественную литургию. После напутствия и благословения на Великий пост о. Роман и прихожане храма испросили друг у друга прощения.
Пост — время воздержания. Воздержанием в пище мы способствуем воздержанию от всякого зла. Воздержание есть первый шаг во всех добродетелях.
Пост телесный непременно требует и поста духовного. В этом союзе и состоит полный, истинный пост, который возводит постящихся к общению с Господом, очищая и освящая тело строгим воздержанием от пищи и пития, а душу — молитвой, душеполезным чтением и другими добродетелями. Прежде всего это любовь и забота о ближнем.
«Ты постишься? — говорит Иоанн Златоуст. — Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен и степен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой, и в изобилии даровал плоды покаяния».

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности