Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Со смирением

Святой Герасим пришел в Палестину для поклонения св. местам и поселился отшельником в пустыне, недалеко от впадения Иордана в Мёртвое море.
Сам Герасим Иорданский достиг такой степени аскетизма, что в течение всей Четыредесятницы обходился без пищи, только по воскресным дням принимая св. Причастие.
Меня всегда привлекал фрагмент жития Герасима, посвященный льву.
Однажды недалеко от монастыря Герасим Иорданский встретил льва, страдавшего от попавшей в лапу занозы. Старец вынул занозу, очистил рану от гноя и перевязал. Лев остался жить со старцем, питаясь хлебом и мочеными овощами. Герасим Иорданский дал ему имя Иордан. У монахов был единственный осел, на котором возили воду, и лев пас его около Иордана. Однажды, когда лев уснул, проходившие с караваном купцы из Аравии увели осла. Герасим Иорданский решил, что лев съел осла. Когда караван возвращался обратно, лев узнал осла и, схватив его зубами за узду, привел в обитель. Лев прожил со старцем 5 лет, и когда Герасим Иорданский скончался, умер от тоски на его могиле. Она находилась в полумиле от монастыря, впоследствии была забыта, и местонахождение мощей святого неизвестно.

Священник
26 марта 2020 в 11:56

Господу помолимся

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Популярное видео