Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провел встречу

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провел встречу с епископом Шахтинским и Миллеровским Симоном в рамках визита Правящего архиерея Шахтинской епархии в Киево-Печерскую Лавру.
19 июня 2017 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провел встречу с епископом Шахтинским и Миллеровским Симоном.
Встреча была запланирована в рамках визита Преосвященнейшего епископа Симона в Киево-Печерскую Лавру. 17 и 18 июня Правящий архиерей Шахтинской епархии сослужил Блаженнейшему Митрополиту Киевскому за всенощным бдением и Божественной литургией. В течение следующих дней владыка Симон поклонился святыням Лавры, посетил Свято-Троицкую Китаевскую пустынь, скит Киево-Печерской Лавры в честь Печерской иконы Божией Матери, Свято-Покровский Голосеевский монастырь, Свято-Покровский женский монастырь, Свято-Флоровский Вознесенский женский монастырь, Свято-Пантелеимоновский женский монастырь. Затем архиерей посетил пещеры – ближние и дальние, в которых подвизались святые основатели русского монашества.
Каждый храм Киево-Печерской Лавры имеет свою историю и свой неповторимый образ, сложившийся под влиянием разных эпох и присущих стилей. Но ни времена, ни изменчивость архитектурных стилей не угасили древний молитвенный дух лаврских церквей. Сегодня в возвращенных монастырю храмах святой лавры вновь совершаются богослужения, возносятся молитвы. Великие творения рук наших благочестивых предков вновь ожили и принимают под свои своды души, жаждущие истины и духовного утешения.
Здесь же, в святой обители произошло знаменательное событие для Преосвященнейшего епископа Симона и всей Шахтинской епархии – Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий передал владыке Симону частицу мощей его небесного покровителя в монашестве –епископа Владимирского и Суздальского Симона. Святитель Симон, описатель жизни Киево-Печерских преподобных отцов, был пострижеником Печерской обители во второй половине XII века. В 1206 году был назначен игуменом Владимирского Рождество-Богородицкого монастыря, а в 1214 году был поставлен первым епископом Владимира-на-Клязьме и Суздаля. В 1218 году им был освящен храм в Рождественском монастыре, а в 1225 году – соборный в Суздале. Труды святителя положили начало Киево-Печерскому патерику и принесли его составителю имя «мужа учительного». Накануне преставления, в 1226 году, святитель принял схиму. Первоначально тело его было погребено во Владимире, а затем, согласно завещанию самого святителя, перенесено через несколько лет в Киево-Печерскую Лавру, где почивает в Антониевых пещерах.

Священник
22 июня 2017 в 22:25

С днем памяти прав. Алексия Московского (1923) и прп. Кирилла, игумена Белоезерского (1427)! Смоленский храм просит помочь на нужды социального отдела и строительство храма, сборы продолжаются, храни всех Бог+++

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем