Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ОГРОМНЫЙ КИОТ С ИКОНАМИ УСТАНОВИЛИ НА ГРАНИЦЕ МОСКОВСКОЙ И СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

Торжественное освящение одиннадцатиметрового памятного киота с изображением икон Смоленской Божией Матери «Одигитрия» и блаженной Матроны Московской состоялось на площадке для отдыха на границе Смоленской и Московской областей, сообщает РИА Новости.
Белокаменный киот, установленный на федеральной трассе М-1 «Беларусь» должен стать еще одним напоминанием всем путешествующим по своей земле о Небе, которым живем, подчеркнули в Смоленской митрополии, и о том, что «никогда не бывает лишним сбавить скорость и вспомнить о вечном».
Решение о строительстве киота было принято государственной компанией «Автодор» в рамках реконструкции площадки отдыха. А Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил это начинание. Освятили белоснежный, облицованный гранитом киот митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.
Кроме того, в основание киота замуровали памятную капсулу с напутствием потомкам. Текст поместили в специальную капсулу и замуровали в стену киота. «Есть знаки дорожные, а есть знаки духовные. Киот и окружающий его комплекс очень необходим нашей трассе М-1. И такие объекты должны возникать по всей стране», — заявил после молебна митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.
«Одигитрия» в переводе на русский язык означает «Путеводительница», добавил, в свою очередь, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. «Всех, кто выезжает из столицы в далекий путь, с этого киота благословляет Матерь Божия. А те, кто въезжает в Москву, видят святую Матрону», — заметил иерарх.
Он напомнил, что во многих странах мира у дорог принято ставить поклонные кресты. И это не столько традиция, сколько живая необходимость: люди, отправляющиеся в путь, чувствуют себя спокойнее и увереннее после молитвы к Богу. А такой белокаменный киот с иконой Богородицы и блаженной Матроны станет не только духовным знаком, но удивительным украшением Минского шоссе.

23 июля 2019 в 08:16

Радуюсь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество