Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О церковной свече

Казалось бы, на тему «что такое церковная свеча» и «зачем ставить свечи» написано многое. Равно как и на тему «почему свечи стоят денег и куда эти деньги потом идут». Но современная эпоха ставит новые вопросы. И один из этих вопросов - использование свечей в оккультных целях разбирает и делится несколькими историями из своей приходской жизни священник Александр Ермолин.

История первая

Заходит в храм мужчина и просит в лавке дать ему 16 свечей. Сотрудники лавки у нас опытные: знают, насколько распространен в наши дни всяческий оккультизм, и спрашивают, зачем именно 16. В итоге разговора выясняется, что на мужчину "навели порчу" и "знающая бабушка" попросила купить именно 16 свечей для какого-то обряда по "снятию". Беседовали долго. Объясняли, что православные люди не верят ни в порчу, ни в сглаз. Сказали, что надо причащаться и исповедоваться. Живите со Христом, и ничто такое Вас "не возьмет".

Авторитет бабки со свечами, казалось, был непоколебим. Мужчина уходит в сомнениях. Свечи не покупает. Через час возвращается и просит сорокоуст о здравии и молебен святителю Николаю Чудотворцу. Надеемся, что на днях придет на исповедь.

Мораль: с людьми надо общаться. Как бы тяжело это ни было. А Господь поможет в этом.

История вторая.

Звонок в храм. Женщина говорит, что совершает «чистку квартиры» с помощью свечей, купленных в храме. Поставила свечи в круг, стала читать заклинания и вдруг вокруг нее стали явственно ощущаться какие-то сущности. Ей стало страшно, и она решила позвонить и спросить, что с ней такое происходит. Объяснили. Рассказали, что это за сущности и как с точки зрения Православия называются ее действия.

«Вредные советы»

И это всего лишь две истории. Таких историй много. И причина в том, что Интернет заполнен огромным количеством «вредных советов» о том, что можно делать с церковными свечами. Помните, в детстве были такие «вредные советы» Григория Остера? Например:

Если ты пришел к знакомым,

Не здоровайся ни с кем.

Слов: "пожалуйста", "спасибо"

Никому не говори.

Только это безобидные стишки. А в наше время в Интернете огромное количество самых разных и самых сумасшедших советов, что можно сделать с церковными свечами. Свечами «снимают порчу» (кстати, и наводят), «чистят ауру», «освящают дома», «делают привороты» и так далее. На святках гадают на украденных в храме свечах. Да, надо именно украсть. Ведь такое гадание сопровождает еще и грех воровства. Кстати, есть советы, как по горению свечи узнать будущее и прочие оккультные вещи. Но все это от полного непонимания того, что же такое церковная свеча и зачем она нужна.

Зачем нужна свеча?

Начнем с того, что церковная свеча – это символ молитвы и, вместе с тем, жертва на храм.

Горение свечи - это символ любви человека к Богу, символ души, стремящейся к Создателю. Это добровольная жертва на храм. Свеча стоит какую-то небольшую сумму, и с помощью этой суммы в храм может оплатить коммунальные платежи, какие-то свои расходы и многое другое.

Не буду много говорить об этом. Напомню очень красивое и поэтическое сравнение, которое в своих трудах использовал святитель Николай Сербский. Он писал, что горение свечи - это призыв «…к самоотверженности. Как, подчиняясь нашей воле, сгорает масло и воск, так и наша душа должна гореть любовью к Спасителю, подчиняясь Ему на всех поворотах судьбы».

А еще добавлял, что это «…урок для нас: как свеча и лампада не зажигаются сами по себе, так и сердце, лампада нашей души, не загорится без святого огня Божией благодати… Наши добродетели и достижения – это горючее, но зажечь его способен только небесный огонь».

Поэтому давайте помнить истинное предназначение всего того, что есть в православном храме. Давайте гореть, быть «светом миру» и, быть может, тогда в мире станет меньше зла. Ведь зло, как известно, любит темноту, а не свет.
duhovhram-kzn.ru/biblioteka/73-stati-i-intervyu/1206-o-tserkovnoj-sveche

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: