Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Протоиерей

По святым Балканам. Афон, Константинополь и не только. Румыния и Болгария. Констанца и Созополь

Проехав ночную Одессу мы вплотную подобрались к границе нашей родины. Переночевав в автомобиле благополучно пересекли границу и продолжиди путешествие по Румынии.
Удивительная страна поразила количеством храмов и часовень на квадратный метр. Практически в каждом селе встречали по несколько храмов, а с инетрвалами (максимум километр) встречали часовеньки.
В городе Констанца зашли в один их храмов. Познакомились с очаровательным священником и старостой храма. После продолжительной и очень теплой беседы они угостили нас бутылочкой румынского вина с минеральной водой и огромными просфорами.
Подкрепившись мы продолжили свой путь через в Болгарию. Проехав Варну и Сланчев Бряг остановились на берегу моря в красивейшем старинном городе Созополь, где и переночевали.

Созополь — старейший болгарский город на черноморском побережье. Первое поселение в этих местах возникло ещё в 4-3 тысячелетии до н. э. В 610 г. до н. э. на этом месте выходцами из Милета была основана греческая колония Аполлония, названная в честь бога Аполлона и воздвигнута 14-метровая статуя Аполлона. В 72 до н. э. римский полководец Марк Теренций Варрон Лукулл захватил и разрушил Аполлонию, а вышеупомянутую статую вывез в Рим (где она и пребывает до сих пор). Созополь - город, чья история насчитывает более 26 веков. Недаром, Старый район Созополя является заповедником под эгидой ЮНЕСКО. Город условно делится на две части : одна на полуострове – Старый город, а другая часть — все остальное. Старинная часть города — архитектурный заповедник. В ней преобладают построенные в XIX веке деревянные дома рыбаков. Иногда встречаются каменные жилые дома постройки начала XX века и 1930-х годов.
Церковь св.Константина и Елены. Легенда гласит, что на этом месте находилась большая полуразрушенная церковь. Некий житель Созополя разрушил ее до основания, чтобы построить здесь себе дом, а из оставшихся камней разрушенного храма возвели маленькую часовню. Но бог вскоре покарал святотатца: умерла его молодая жена, и он остался с тремя маленькими детьми.
Церковь Успения Божьей Матери. Здание храма является невысоким, полуподземным, а со временем оно еще и сильно просело, поэтому с виду церковь Святой Богородицы кажется крохотной. Однако вы поймете, что ошибались, как только зайдете внутрь. Храм построен приблизительно в XV веке, в то время Болгария находилась во владении Османской империи. Мусульманские законы не запрещали отстраивать новые церкви, но их высота не должна была превышать высоту всадника, сидящего на лошади, чтобы не заслонять ему обзор. Турки наивно думали, что православные христиане просто перестанут строить церкви, но они были неправы. Вот почему христианские храмы этого периода строили в глубину, а не в высоту. Церковь Святой Богородицы как раз и относится к этой категории, – внутри она куда более просторна, чем выглядит снаружи. Бытует мнение, что на месте нынешней церкви раньше находилась старая средневековая христианская церковь, существовавшая на этом месте с 1482 года, однако до наших дней от нее ничего не сохранилось, так как османы захватили ее и разрушили до основания.
Пробежав по сонным улицам старого города и окунувшись в море, мы продолжили свое путешествие. Пробежав по сонным улицам старого города и окунувшись в море, мы продолжили свое путешествие. Наш путь лежал на Константинополь, он же Стамбул.