Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

История Первой Мировой войны!

Ставка и Николай II, зная о намерениях противника и колоссальных проблемах в комплектовании и снабжении своих войск, из всех вариантов выбрали худший. Главное, в чём им надо было определиться, – это наступать или обороняться в начале кампании 1915 года.
Итак трагедия Мазурских болот и поведение Императора, когда наша 10-я армия гибла.
Это период Мазурской трагедии. Кто-то там говорил, что он думал о народе. Ну вот так и думал.
24-го января. Суббота.

Проснулся в 8½. Пошел к обычному [докладу] в 10 час. в домик. Занимался у себя и писал Аликс. Завтракали в 12½. Долго принимал Енгалычева, приехавшего из Варшавы по разным делам.
Сделал прогулку с другой стороны леса. Мороз был небольшой — 8°, но дул очень резкий неприятный ветер. В 6 час. поехал ко всенощной. После обеда читал и затем поиграл в домино.
25-го января. Воскресенье.

В 10 час. был в домике на докладе, после чего поехал к обедне. Прямо из церкви вышел на площадку, где был выстроен покоем Лейб-Казачий полк. Роздал награды офицерам и кресты отличившимся казакам.
После завтрака зашел к Николаше. Совершил часовую прогулку через лес по знакомой дороге. В 5½ поехал в кинематограф — видел интересные снимки. После обеда поговорил с Николашей и Янушкевичем. Потом читал. Лег пораньше.
26-го января. Понедельник.

В 9 час. прибыл в Ровно. Ольга вошла в вагон. Поехали вдвоем в ее лазарет. Он был полон ранеными — 220 чел. Побывал в помещении сестер и в ее комнате. Завтракали в поезде в час. Погода была солнечная, мы выехали за город и оттуда хорошей дорогой вернулись на станцию. После чая посидели вдвоем до моего отъезда в 7 час. Вечером поиграл в домино.
27-го января. Вторник.

В 9 час. чудным морозным утром прибыл в Киев. после обычной встречи на временной станции поехал в Софийский собор, а затем в Покровскую обитель. В церкви меня встретили Милица и Стана, которые показали отлично устроенный лазарет для раненых в больнице, учрежденной тетей Сашей. Оттуда посетил лазарет для 85 офицеров в доме дворянства. Вернулся к часу в поезд. После завтрака заехал в 1-е Киевское военное училище, затем в хирургическое отделение военного госпиталя и наконец к Милице и Стане, кот. угостили меня чаем. Осмотрел распределительный и питательный пункт, содержимый в товарной станции всеми служащими Юго-Западных дорог. Утром пришел санитарный поезд, поэтому можно было на деле убедиться, как все исправно работало. При отъезде на станции собрались юнкера и подпрапорщики новых ускоренных курсов, американский отряд Красн. Креста, Милица и Стана и множество дам. Уехал в 8 ч. вместо 7 час. очень довольный Киевом. Вечером поиграли в кости.
28-го января. Среда.

В 9 час. приехал в милую Полтаву. После встречи поехал через весь город в собор. Погода была холодная с ветром. Посетил лазарет, устроенный казаками и крестьянами Полтавской губернии в здании купеч. клуба, затем лазарет в доме дворянства и кадетский корпус. Вспоминал пребывание в 1909 г. Вернулся в поезд в час дня. После завтрака с высшими начальниками продолжали путь на юг.
29-го января. Четверг.

Встал после ст. Альма; странно было видеть снег на этих знакомых местах. Приехал в Севастополь в 10 час. Обойдя массу представляющихся на пристани, сел в паровой катер и пошел к эскадре. Посетил флагманский корабль «Евстафий» и крейсер «Кагул». Проходя мимо остальных судов, везде благодарил команды за боевую службу.
Заехал также в морской госпиталь, где еще находились 4 раненых матроса. Вернулся в поезд к 12½ ч. Завтракали высшие морские чины и Григорович. В 3 часа переехал через бухту и поднялся к морским казармам; сделал смотр молодым матросам — 3200 ч. Отличный бодрый вид. Затем прошел в помещение школы юнгов и к памятнику адмирала Лазарева, откуда вернулся к катеру. После чая принял адм. Эбергарда и Григоровича. Обедали адмиралы и командиры судов 1-го ранга. Погулял полчаса на пристани. День и вечер были совсем тихие.
30-го января. Пятница.

Встал в 8 час. чудным солнечным утром. В 9½ отправился на катере на северную сторону на инж. пристань и в моторе объехал все батареи сев. отдела, начиная с конца обороны приморского фронта с № 16-го, который первый подвергся огню «Гебена».
Обошел все укрепления пешком и благодарил офицеров и нижн. чинов.
Видел как эскадра выходила в море в новый поход к Трапезунду.
Посетил небольшой лазарет, где находились еще двое раненых артиллеристов. Вернулся в поезд в 12½. Завтракал с сухопутным начальством.
В 2¼ проехал через город и таким же образом осмотрел батареи южного фронта. Закончил осмотр самой новой бат. № 20-й, кот. граничит с № 21-м около Балаклавы. Здесь было холодно, пот. что дул свежий ветер с моря. Вернулся прямо в Севастополь. Посетил Тфекрасное учреждение — Романовский институт всяких лечений{1}, где пользуются многие раненые офицеры. Заехал во Владимирский собор и в лазарет Красн. Креста. Вернулся около 6½ на пристань, у кот. стояла новая большая подводная лодка «Нерпа», только что пришедшая из Ялты. Простился со всеми и в 7½ тронулся в обратный путь. Ночь была теплая. Остался очень доволен видом войск гарнизона и морских команд.
31-го января. Суббота.

Встал в 8 час., проехав Синельникове. Был небольшой мороз с туманом, кот. позже рассеялся. В 9 час. приехал в Екатеринослав — в первый раз. На станции ген. Никитин и начальство, а внутри военные и гражданские чины и депутации. Как и в других городах было много денежных пожертвований на нужды войны. До собора ехал 5 верст широкими бульварами и улицами. Посетил лазарет в дворянском доме, бывшем дворце Потемкина, лазарет имени Алексея и местный исторический и естеств. музей. Завтракал с высш. чинами. Поезд подошел к Брянскому Александровскому Южно-Российскому заводу, кот. я осмотрел не торопясь и с большим вниманием; видел действие доменных печей и производство рельс, стальных листов, брони и проволоки. Рабочих 9500 чел. — все делается из наших материалов и вообще производит прекрасное впечатление. В 5½ уехал через Екатеринослав на Синельникове на север. Порядок в городе и на заводе был образцовый.
1-го февраля. Воскресенье.

Встал в 8¼ после Курска. Гулял на многих станциях. Была серая погода и оттепель. Читал весь день с перерывами для еды — накопились бумаги трех фельдъегерей. В 6 час. проехал Москву. В Твери стояли произведенные сегодня прапорщики Тверского кавалерийского училища. Поиграл в домино.
2-го февраля. Начало Великого поста.

Встал в обычное время и пил чай со всеми спутниками. В 9 час. поезд подошел к павильону Царского Седа. С дочерьми в санях приехал домой. Большая радость увидеть их всех, а особенно Аликс и Алексея здоровыми. Читал бумаги и привел свои вещи в порядок, а затем погулял недолго. Начали говеть в пещерном храме феодоровского собора. Днем гуляли все вместе, Аликс в санках. Потом поработал с Алексеем и его штатом у башни. Была оттепель. После обеда был порядочно занят, Аликс просидела у меня в кабинете.
3-го февраля. Вторник.

Утром принял доклад Сухомлинова. Днем погулял с Ольгой, а затем усиленно работал на башне.
За время прогулки оттепель сразу сменилась морозом. В 6 час. принял Сазонова и просидел с ним до 7½, так что в церковь поспеть не мог. После обеда посетили Аню и раненых.
4-го февраля. Среда.

До обедни принял Маклакова. День простоял солнечный при 10° мор. Завтракали: Фредерикс и Дмитрий Шер[еметев] (деж.).
Принял его{*2} после 2 час. Гулял и работал с Алексеем. В 6 час. у меня был Горемыкин. Читал после обеда.
5-го февраля. Четверг.

Утром у меня был Саблер.
С нами завтракали: англ. генерал sir Arthur Poget и посол Buchanan. Первый привез ордена от Джоржи для Николаши и генералов.
Гулял и работал с Алексеем. В 7 час. поехал в Аничков. Был с Мамá у службы и обедал с нею и Ксенией. Вернулся в Ц. С. в 11½.
6-го февраля. Пятница.

За последние 4 дня германцы большими силами повели наступление в Восточ. Пруссии. Благодаря глубокому обходу правого фланга нашей 10-й армии, ей пришлось отступить от Мазурских озер через границу. Бои продолжаются в пределах Ломжинской и Сувалкской губерний. По-видимому, движение неприятеля приостановлено; донесения Николаши более успокоительны. И на крайнем нашем левом фланге в Буковине и прилегающих Карпатах наши войска тоже отошли под напором подавляющих сил противника.
Грустно и неприятно, но, надо думать, все это преходяще!
До обедни принял Харитонова по делам Мин. финансов.
Днем хорошо погулял и поработал. Вечером исповедались.
7-го февраля. Суббота.

Сподобились причаститься Св. Тайн вместе с нашими дамами, Воейков[ым], Ресиным, казаками и нижн. чинами по 30 чел. от Конвоя и от Свод. полка. После чая читал и погулял.
Завтракали: Мария Павл[овна], Дмитрий П[авлович] и Мордвинов (деж.). Гулял и работал у башни. Погода была мягкая — 2° мор. Дядя Павел пил чай. Ездил ко всенощной с детьми. Вечером у нас сидел Григорий.
8-го февраля. Воскресенье.

Утром ко мне приехал Алек и задержал на четверть часа. Приятно было покушать снова скоромную пищу.
Читал утренние бумаги и гулял с Ольгой и Мари. Затем поработал у башни до 5 час. Вечером были у Ани и у всех раненых офицеров.
9-го февраля. Понедельник.

Оттепель продолжалась. После утренних бумаг успел погулять до 11 час.
Принял Тимашева и Кривошеина. Завтракал Юсупов, вернувшийся из командировки в Англию и во Францию. Потом принял Воейкова и кн. Шаховского — адъют. Николаши с письмом от него. Долго работал с Алексеем у башни. В 6 час. был доклад Григоровича. После обеда занимался.
10-го февраля. Вторник.

В 10 час. принял Вельяминова. Погулял, оттепель продолжалась.
Принял Сухомлинова, затем фрезе, вернувшегося из шестимесячного плена в Берлине. Завтракал и обедал Саблин (деж.). Сделал с ним хорошую прогулку и затем поработали у башни. В 6 час. принял Сазонова. Читал и окончил все до обеда. Вечером были у Ани в лазарете.
11-го февраля. Среда.

С 10 час. принимал — Озерова, Нилова и Граббе. Погулял 10 минут. Таяло. Имел первый доклад гр. Игнатьева по Мин. Народ. Просвещения; затем кн. Щербатова. Тетя Михень завтракала; она была в Варшаве, посетила окопы и вернулась с медалью 1-й степени на Георгиевской ленте. В 3 часа поехали в лазарет Офиц. Артил. школы. Осмотрели только половину. В 5 час. были дома. Д. Павел пил чай.
До обеда принял Щегловитова. Вечером читал.
12-го февраля. Четверг.

Погулял около 25 мин. Были обычные доклады. После завтрака принял с Алексеем депутацию от Морского Корпуса, кот. поднесла ему офицерский мундир корпуса. Обойдя парк, хорошо поработал в снегу. В 6 час. принял Зейна, а в 7 час. Танеева.
Читал весь вечер.
13-го февраля. Пятница.

На нашем северо-западном фронте, слава Богу, дела значительно поправились. От Ломжи до Прасныша идут успешные наступательные бои; наши войска забрали порядочно пленных германцев, орудий и пулеметов; очень помогли успеху автомобили с пушками и пулеметами! Принял в 11 час. Барка, возвратившегося из Франции и Англии.
Погулял и поработал с Алексеем до 4ч. Затем поехал с Аликс в Павловск. Посетил больного Костю.
В 6 час. принял Родзянко. Вечером были в лазарете у Ани и у офицеров.
14-го февраля. Суббота.

В 10 час. поехал на станцию и осмотрел второй поезд-баню, отправляемый в Сарыкамыш. Читал и погулял. После Сухомлинова, принял Пантелеева, и затем Фредерикса, кот. завтракал. В 2½ принял кн. Голицына-Муравлина.
Погулял и поработал с Алексеем. Стояла хорошая погода с легким мороз[ом]. В 6 час. принял Куломзина, после чего поехал ко всенощной. После обеда усиленно занимался.

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности