Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Здравствуйте, дорогие друзья! Я новый участник проекта "Вопросы психологу". Я врач, психиатр, психотерапевт, нарколог.
Опыт работы включает в себя многолетнюю врачебную практику с людьми, имеющими психические расстройства различной степени тяжести, находящимися на лечении в учреждениях закрытого типа. Работа с наркологическими больными в отделении неотложной наркологической помощи, отделении психозов, а также, работа в судебной психиатрической экспертизе, заведование детским наркологическим и реабилитационным отделениями. Такой многосторонний и разнообразный опыт дал возможность увидеть зыбкость и условность границы между нормой и болезнью, что нет абсолютного здоровья и абсолютной патологии. Все это помогло вывести принципы необходимой помощи, невмешательства, признание права человека быть особенным.
В своей работе неоднократно убеждаюсь в мудрости Чехова: "Человеку нужен Человек". Очень часто, а порой, и, вовсе единственным "лекарством" является поддержка, принятие или просто присутствие другого человека в трудной ситуации. Насколько важными оказываются эти мгновения, помогающие прожить и пережить травмирующие события, не убегать в зависимость, в медикаменты, обрести необходимый опыт и выйти из них. И уже обогащенным, обернуться со спокойствием назад, задержать взгляд на секунду, и жить дальше. Не менее важно признать свои ограничения, ведь все мы разные, уникальные от природы, со своими талантами, способностями и "неспособностями" тоже. Не идеализируя себя, принять себя таким, какой Я есть, и успокоиться, обрести внутреннюю гармонию. Разрешение себе жить с пониманием и чувством собственной неповторимости способно подарить ощущение смысла, веру, надежду и Любовь.

22 мая 2018 в 12:52

Да, Павел. Всё верно сказано. Если б ещё некоторые священники не забывали о том, что могут и навредить своими необдуманными словами, и что уж там- прямыми укорами. После такого не то что на исповедь- депрессия усиливается. Если б не вера, то и выход был бы радикальный.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем