Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Рождественский пост.

Преподобный Симеон Солунский писал: «Пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

Ранее зима всегда ассоциировалась с Новым Годом и Рождеством. Теперь только с Рождеством и Крещением. Это отнюдь не унылая пора, происходит апробация того "внутреннего", когда "оно" должно заработать, а не просто находиться внутри. Как писал А.Ф. Лосев "....Пост и молитва должны играть в человеке, должны доставлять радость, а так — не спи, не ешь, никуда не ходи… Тут должно быть что-то воодушевляющее, а не так, что бей до бесчувствия. Ведь не всё в православии пост, есть Светлое Христово Воскресение; оно радость...". А о. Александр Шмеман вторит ему...в девяти ирмосах рождественского канона мы слышим первое извещение о приближающемся событии: "Христос рождается – славите!"

С этими словами что-то изменяется в нашей жизни, в самом воздухе, которым мы дышим, во всем строе церковной жизни. Мы как будто чувствуем где-то вдали первый свет самой великой радости из всех возможных – пришествия Бога в Свой мир! ..... Всех с наступившим Рождественским постом! Радости, мира, терпения и любви!

На картинке петербургский автор, Мария Иванова-Очерет. Святое семейство, центральная часть триптиха.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем