Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

2-я заповедь: Блаженны плачущие, ибо они утешатся.(Матф.5:4)

ВТОРОЙ ЭТАЖ

Когда надежно выложен первый этаж, тогда, православный, скорее спеши возводить второй. Первый этаж не радует глаз своей красотой, как и железо не слишком привлекает взоры, однако он крепок и надежен, как и железо, что используется в строительстве зданий. Первый этаж больше в земле, чем над землей, он почти незаметен, как и всякий фундамент. Смирение не относится к блистающим добродетелям. Первый этаж весь сложен из мыслей о своем личном ничтожестве и из ощущений своей немощи и ничтожности.

Второй этаж - весь из слез.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся

Слезы - чудесный материал! Такой нежный, но какой надежный! Он переливается, как камень опал. И действительно, весь второй этаж, этаж из слез, выглядит, будто выстроен из драгоценного камня опала.

У высокомерного нет слез. Он хвалится тем, что никогда не плачет и никогда не заплачет. Он не понимает, что это слабость, а не сила. Из его глаз каплет сухой огонь, который опаляет сердца людские. Высокомерие выросло на тончайшем пересохшем слое земли поверх камня. Между тем, влага таится в глубине. Сокрушенность перед Господом напоминает глубокую вспашку, когда поднимают влажные пласты земли. Сокрушенный, или смиренный духом, плачет. Его душа всегда полна слез, о чем свидетельствуют его очи. Некто из православных Учителей упоминал о двух крещениях: одно водой, а другое слезами. Другой Учитель повторял: "Плачь день и ночь и не знай сытости в плаче!"

Ты можешь подумать, что слезы - признак слабости. Не думай так! Первые христиане, которые больше всех плакали, с песней шли на смерть. "Слезы - елей очей", говорил Антоний Великий. Самые большие грешницы: Мария Египетская, Таисия и Пелагия омыли свои души слезами и стали святыми. Так было и с тысячами других.

Так можете поступать и вы, православные. Известно, что за смех придется каяться, но даже за одну пролитую слезинку - никогда. Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете (Лк.6:25) - вот слова святые из пресвятых уст. Никогда из семени слез не поднималось зло, а из семени смеха поистине взошло много зла.

И все же, не все слезы - евангельские слезы. Для созидания райской пирамиды не нужны слезы яростного гнева и слезы сожаления о потерянном или не полученном богатстве земном.

Евангельские слезы - это те, что текут из сокрушенного и покаянного сердца.

Евангельские слезы - это те слезы, что горюют о потерянном Рае.

Евангельские слезы - это те слезы, что смешиваются со слезами детей и страдальцев.

Евангельские слезы - это те слезы, что смывают вред, который нанесли мы небесной Любви.

Подобно тому, как появляется роса, когда холодный воздух встречается с теплым, так и слезы естественно и легко текут из глаз человека, который встретился с теплом любви Отца небесного. Слезы мои были для меня хлебом день и ночь (Пс.41:4), признается кающийся царь Давид, когда его холодное сердце встретилось с теплотой духовного Солнца.

Те, что никогда не плачут, никогда не почувствуют утешения. Только расплакавшийся ребенок может утешиться, когда его мать приласкает.

Не напрасно этот свет зовется долиной плача. И Сам Господь, когда явился в нашем мире, проливал слезы.

Человек, перед тобой есть выбор лишь между плачем и плачем, но не между плачем и не плачем. Или ты будешь плакать отчаянно и безнадежно перед слепой и глухой нирваной - или перед живым Утешителем. Если будешь плакать перед живым Утешителем, получишь утешение. Сам Господь явится тебе, как утешение твое. И в тиши твоей утешившейся души Он Сам будет дальше созидать твою райскую пирамиду. Святитель Николай Сербский (Велимирович).

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности