Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

СТАРЕЦ ИОАННИКИЙ. О ЖИЗНИ.



Главная Форум

Мудрые поучения старца -- схиамандрита Ианникия. О прощении -- грехов. Великая мудрость -- святых.

128

Владимир Русский

другие темы автора »

25 января 2015 в 12:29 — 71492 просмотра — 84 комментария

Духовное — метки: поучения, православие, патерик, молитвы, иконы, вера в бога, святая русь, церковь

Схиархимандрит Иоанникий.

МУДРЫЕ ПОУЧЕНИЯ -- СТАРЦА СХИАМАНДРИТА ИАННИКИЯ
Старец нашего времени схиархимандрит Иоанникий.

Старцев в наше время почти -- не стало, но Бог явил -- МИЛОСТЬ.
Старец НАШЕГО времени -- Схиархимандрит Иоанникий.
Деревня Чихачево - Ивановская область.

О -- ГРЕХАХ, ПОКАЯНИИ И ПРИЧАСТИИ.

Иповедовайте тяжкий грех – самости, эгоизма – «Я». Какой грех (страсть) самый главный у вас – пишите его первым, который грех постоянно повторяется – пишите его. Старайтесь исповедоваться -- у одного и того же священника. - Бойтесь осудить священство.

Жалейте о соделанных -- ошибках.
Имейте твердое намерение -- исправиться. Спешите -- на Покаяние. Пребывайте -- в постоянном покаянии. Совершил – грех и тут же КАЙСЯ в этом грехе, и проси у Бога прощение. Чаще читайте -- 50 покаянный псалом.

На вечерней молитве – перечисляйте все совершенные вами -- за день грехи, кайтесь в них перед Богом и читайте 50 псалом. На войне, в других испытаниях, в критических жизненных ситуациях исповедовайтесь -- друг другу.

Ситуация в мире в последние годы изменилась, следует причащаться – как можно чаще. Кто может – хоть каждый день. За неделю вычитывайте все каноны и молитвы ко причастию до 10-й «Пред дверьми храма…». Перед причастием – с 10-й молитвы и до конца. Следи за сердцем: если оно готово и хочет принять -- Христа, то Слава Богу, хотя и не успел вычитать всех молитв.

Главное – честное РАСКАЯНИЕ во грехах. Надо честно, не обманывая себя и Бога – ПРИЗНАВАТЬ свои грехи. Нужно каждый день быть готовым -- к причастию, как к смерти.

Большой грех – САМООПРАВДАНИЕ, когда мы ОПРАВДЫВАЕМ сами себя -- в своих грехах, стараемся найти какую-то уважительную причину – почему мы совершили тот или другой грех. Не должно так поступать.

Ещё хуже, когда мы в своих грехах – ВИНИМ других людей – это вот они нас соблазнили, заставили, это из-за них мы -- СОВЕРШИЛИ эти грехи, это жизнь – такая трудная, это обстоятельства такие сложились и мы поэтому, согрешили – НЕ ВИНИТЕ никого, не умаляйте своих грехов – ПРИЗНАВАЙТЕ честно все грехи -- перед собой, перед -- людьми и Богом! Господь видя вашу честность – ПРОСТИТ вам грехи!

НЕ СКРЫВАЙТЕ своих грехов -- на Исповеди, не надо ОБМАНЫВАТЬ Бога -- Господь всё видит и обмана – НЕ ПОТЕРПИТ. Когда грешили – стыдно не было? Так вот, потому и НЕ СТЫДИТЕСЬ – честно исповедовать свои грехи на исповеди.

Во время чтения разрешительной молитвы, под епитрахилью, говори: «Прости, Господи, все забытые -- мною грехи мои, и те, которые -- не считаю грехами и помоги, дай силы -- больше НЕ ПОВТОРЯТЬ -- эти грехи».

Перед тем, как подойти -- к чаше и причаститься – сделай земной поклон.

К Святой Чаше подходи -- ТИХО, со смирением и раскаянием, проси: «Господи, приими меня -- НЕДОСТОЙНОГО, яко разбойника, яко мытаря, яко блудницу». Причастием УНИЧТОЖАЕТСЯ -- склонность ко греху и грехи -- ОСЛАБЕВАЮТ и постепенно исглаживаются. Кто не причащается, тот и не устоит -- в страшные, скорбные времена.

Кто со страхом и благоговением подходит -- к Божественным Тайнам, тот не только освящается и получает оставление грехов, но и лукавого -- от себя прогоняет. Если нет раскаяния – не приступайте к Божественным Тайнам только лишь по причине праздника.

Когда причастился – отойди в сторонку и поблагодари от всей души -- Господа, Пресвятую Троицу, Матерь Божию и Ангела хранителя, почитай медленно -- по три раза молитвы «Отче наш» и Царю небесные».

Очищайте сердце свое, совесть вашу, ЗАПИСЫВАЙТЕ -- грехи, УКОРЯЙТЕ себя на исповеди. Причащайтесь, веря, что Причастие будет вам -- во очищение от этих грехов. Приступайте ко Святым Тайнам со страхом и трепетом, как следуя, плача и трепеща. Подлинное покаяние -- все может исцелить.

Не думайте, что вы легко соберетесь и СМОЖЕТЕ -- сходить в церковь на Исповедь и причаститься, бесы -- БУДУТ всячески вам МЕШАТЬ, чтобы вы даже и думать -- забыли об этом. Потому, надо заранее просить -- Господа, Божию Матерь и Ангела Хранителя, чтобы вам -- ПОМОГЛИ и дали дорогу в храм.

Дорогой идете в храм -- молитесь, чтобы Господь простил вам -- ваши грехи и дал силы их -- НЕ ПОВТОРЯТЬ. В храме стоите в очереди на Исповедь -- молитесь, умоляйте Господа, чтобы Он -- ПРОСТИЛ вам ваши грехи.

Учитесь ПРОЩАТЬ людей. Это самая ВАЖНАЯ наука, ибо если мы НЕ ПРОЩАЕМ, обидевших нас людей -- то и Господь нас -- НЕ ПРОЩАЕТ и молитвы наши -- НЕ СЛЫШИТ. Прощая людей -- мы учимся ДОБРОТЕ.

Без помощи Божией -- мы себя ИСПРАВИТЬ от нашей -- раздражительности, обидчивости, вспыльчивости, грубости -- к людям и осуждения их, от своей -- лени, сквернословия, пьянства, или курения или ещё какой -- другой плохой привычки -- мы избавиться НЕ СМОЖЕМ. Потому, надо постоянно в молитвах просить Бога, чтобы Господь нам помог стать -- ДОБРЫМИ, спокойными людьми, чтобы научил нас -- ко всем относиться с уважением.

И учитесь всегда и за все -- Бога благодарить и людей -- не забывайте благодарить за помощь -- тяжкий грех быть неблагодарным, НЕ БЛАГОДАРНЫЕ люди -- Богу не нужны.

День Господень – Воскресенье. Причащайтесь, исправляйте себя. В этот день обязательно пойти в храм. Причащайтесь с искренней верой и не осужденной совестью. Положите начало -- более строгой жизни, подготовляйте себя к принятию будущих благ.

Прелюбодеяние и блуд -- переходит по наследству. Если не будет Покаяния – род исчезает. Причащаться женщинам (если очищение) на 8 день. Если больные (женские заболевания) – сказать духовнику (священнику) – как он благословит.

О ВАЖНОСТИ МОЛИТВЫ.

Молитесь -- за ближних своих, чтобы ГОСПОДЬ их -- ПРОСВЕТИЛ, ДАРОВАЛ -- им веру, ревность о Господе, НАУЧИЛ -- их молитве и Покаянию и привел в храм -- иначе ваши молитвы о своих проблемах будут Богу -- НЕУГОДНЫ.

Как навыкнуть -- к молитве? Молитесь -- всегда, куда бы вы -- не пошли или не поехали, сразу, как вышли из дома -- так и молитесь, про себя -- короткими молитвами: "Господи помилуй", "Отче наш", Иисусовой или Богородичной молитвой. Вот и привыкните и молитве потихоньку -- научитесь. И Господь будет вас всегда -- ХРАНИТЬ от любой беды.

Не спешите поскорее прочитать молитвы -- надо разговаривать с Богом тихонько, не торопясь, вдумываясь -- в каждое слово молитвы, должно быть ДОБРОЕ -- чувство к Богу. Помните -- перед Кем -- стоите и с Кем разговариваете!

А когда молитесь за людей -- то надо их ПОЖАЛЕТЬ, должно быть БОЛЬНО за людей -- тогда Господь слышит -- такую молитву и помогает.

Молитесь от души. Не спешите, читайте -- немного, но пусть это будет -- от сердца. Матерь Божью больше призывайте -- на помощь. Прочитывайте 150 «Богородиц» в течение суток. Тогда всё будет у вас -- складно, и особенно у ваших детей.

Навыкайте читать постоянно про себя -- Иисусову молитву. Она уходит, а вы понуждайте себя. Иисусову молитву читайте не спеша -- со вниманием. Ее установил и заповедал -- Сам Господь в прощальной беседе, идя на крестную смерть – «Аще чего попросите во имя Мое, Аз сотворю». Это оружие, которого нет крепче, ни на небе, ни на земле. Она записывается -- Ангелом-хранителем по счету. В ней -- все Евангелие.

Просите у Господа -- помощи и укрепления, и все -- приложится вам. Перед началом всякого дела, говори: «Господи, благослови!», «Ангел-хранитель помоги!» Если кто, что спрашивает – сначала призовите Ангела-хранителя, и верный, правильный ответ дадите.

Если в чем нужду имеете – просите Бога, молитесь: «Господи, дай мне то, что на пользу». Разговаривайте с Богом, благодарите, славьте. Чем больше будете спрашивать, тем все у вас будет -- складно. Молитесь: «Господи, дай мне то, что полезно -- для спасения души моей!».

Ложитесь и вставайте с Богом. Благодарите Бога, славьте Его: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!». Слава в Вышних Богу, на земле мир, в человецех благоволение! - Молитесь: «Господи, даруй мне молитву не только устами, но и сердцем». - «Господи, если Ты не спасешь, я не спасусь».



в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности