Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О конфессиях

Некий канадец в своей книге затрагивает темы веры.
«Есть высший мир, недоступный нашим чувствам, а религия - попытка объяснить его. Но к несчастью, чтобы достичь всех и вся, религия должна быть организованной, и для священников она превращается в ремесло; но хуже всего то, что ее приходится сводить к чему-то приемлемому и понятному для широких масс людей. То, что я написал, конечно, ересь. Помню, как я рассердился, когда твой отец потребовал, чтобы тебя растили протестантом. Но с тех пор прошло много лет, и я часто задумывался, действительно ли протестанты - большие идиоты, чем католики. Чем старше человек становится, тем более одинок он в религии.»
Мне, в свою очередь думается, дело не в том, чья конфессия права. Существование конфессий обусловлено незнанием Бога. Протестанты в силу своей суровой северной природы измыслили строгого Бога, католики делегировали полномочия по договору (в этом ареале проживания народы славились своей веротерпимостью). Православные почитают Бога покаяния (природа этого явления не совсем ясна). Если бы был известен истинный Бог, конфессии не понадобились бы вообще.
Кстати, в любом важном вопросе противостояние нескольких парадигм, как правило, предполагает наличие инобытийной истины.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности