Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

СВЯТОЙ ЯН ПОД СКАЛОЙ

СВЯТОЙ ЯН ПОД СКАЛОЙ (Svaty Jan pod skalou). В 30 км от центра Праги, в 5 минутах от замка Карлштейн, куда везут «гуртом» всех туристов, прибывающих в Чехию, лежит эта маленькая горная деревенька, совершенно неведомая клиентам российской тур-индустрии.
Место, где 42 года в полном отшельничестве и в непрерывном служении Господу, в убогой пещерке жил сын хорватского короля Иван (Католики его почитают, как святого Яна, русская православная церковь- как святого Иоанна Чешского).Дело было во второй половине 9 века. С тех пор минуло-на секундочку!- более 1100 лет! Однако, не оскудевает людской поток, не «затирается» народная память о праведном человеке!
При жизни отшельника Господь дал ему лань, которая снабжала его молоком. В минуту слабости, когда он совсем уж собрался прервать свой подвиг, к Ивану явился Иоанн Предтеча и снабдил его крестом «на прогнание всяких супостатов». Сразу после смерти святого в этой местности было отмечено огромное количество исцелений. Над его пещеркой и источником, бьющим из-под земли, воздвигли храм. Впоследствии, здесь был монастырь, и братия самоотвеженно оберегала мощи Ивана во времена войн, смут и прочих народных бед.
Легенды легендами, но ущелье, в котором жил святой и сейчас НЕРЕАЛЬНО КРАСИВОЕ! Местные жители считают, что это прекраснейшее место в Средней Чехии. Поездка сюда, возможность подышать этим хрустальным воздухом и попить воды из святого источника способны порадовать сердце и улучшить настроение.
Из-за территориальной близости, действительно, есть смысл объединить поездку к Св. Яну с экскурсией в самый главный чешский замок- Карлштейн. Когда бы Вы не приехали в Прагу, Вы можете расчитывать на самую интересную и вполне «демократичную», в смысле цены, экскурсию в эти чудесные места! Поездка в Карлштейн с посещением Св. Яна для группы от 2 до 7 человек обойдется всего в 60 евро. Пишите на 777404777.cz/tours/?contact или звоните/пишите viber +420 773946335. Всегда Вам рады!