Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

И о вечернем правиле тоже

Оригинальная статья на моем сайте - отец-нефедов.рф/entry76

Добрый день, отцы, братья и сестры!

Недавно я рассказывал о некоторых способах начать молиться по утрам. Вполне ожидаемо прозвучали два вопроса: а что делать, если не получается молиться вечером; и как поменять вечерний график, чтобы вставать нормально утром? Начну со второго.

Есть в компьютерных играх такое понятие - триггер. Это специальная команда, которая запускается в том случае, если игрок входит в определенную область. Например, идет твой персонаж по подземелью, а тут - бац! - и летучие мыши полетели! Это твой персноаж "зашел" в специальный выделенный участок подземелья, сработал триггер, и игра "выдала" спецэффект в виде мрачной стаи летучих мышей. Так вот, у нас дома полно таких же триггеров, вступая во взаимодействие с которыми, мы начинаем выполнять привычные последовательности действий.

Объясняю на пальцах. Рассказал тебе батюшка на проповеди о необходимости духовного чтения, и ты, преисполненный решимости начать читать святых отцов, идешь домой. Зашел в квартиру, по привычке бросил куртку на стул, поставил вариться кофе, а в это время на автомате включил компьютер. А там привычно проверил свои подписки, а потом всплыло сообщение об окончании закачки нового фильма, и ты вместо святых отцов под кофе смотришь 15й фильм за неделю. И все это - по привычке.

Так вот, проблема домашней молитвы упирается в большое количество вот таких домашних триггеров: разделся - варишь кофе; варишь кофе - включаешь комп; включил комп - залез в соц. сети и т.д. В этой привычной рутине нет места молитве. Так что же делать?

Надо рвать привычные связи, надо готовиться к приходу домой как к военной операции. Надо заводить новые триггеры. Собственно, здесь нужен килограмм мотивации и полкило бескомпромиссности. Сейчас я расскажу, как я быстро научился ложиться в одиннадцать вечера. Не взирая ни на что.

Захотелось мне однажды научиться делать мебель. И я устроился в столярную мастерскую учеником, вот их сайт, кстати. Меня смущало только одно - я до жути боялся станков. Потому как насмотрелся на бывалых столяров, у которых не хватало пары фаланг, а то и нескольких пальцев. Слава Богу, в моей мастерской с пальцами у мастеров был полный порядок. И я вывел простую закономерность - чем бодрее мой мозг, тем целее организм. Поэтому из-за страха потерять пальцы, я стал ложиться ровно в 23.00. Мне было абсолютно наплевать на фильмы, новости в соц. сетях, посиделки у друзей - я очень люблю свои пальцы. И я не видел причины с ними расставаться.

Поэтому, если кто-то хочет лечь спать пораньше, тому будет полезным помнить оооочень простое правило. Хочешь лечь рано? Наплюй на все и ложись. Не спится? Лежи молча и читай "Отче наш" про себя. Интересное в интернете? Да наплевать сто раз! Друг написал в скайпе? Завтра ответишь, не переживай. Марш спать!

К слову, я успешно ложился в 23.00 ровно до тех пор, пока работал в столярке. Когда пропала мотивация, график сразу "поплыл".

Теперь коротко про первую часть. Она настолько элементарная и простая, что много не напишешь. Итак, вечернее правило часто не читается, потому что много дел (а у кого развлечений - см. выше), дела делаются допоздна, а потом просто нет сил. Открою секрет. В некоторых семинариях и монастырях общее вечернее правило читается сразу после ужина. То есть, за несколько часов до отбоя. Эту практику можно легко применить и дома. Пришел домой, поужинал в тишине - и вставай на молитву. А потом делай свои дела сколько влезет.

PS: к прошлой заметке был написан ряд комментариев, который достоин отдельной записи. Дело в том, что эти и предыдущие советы очевидно подходят людям отдельно живущим, либо не имеющим жесткой социальной привязанности (то есть без семьи или сумасшедшей работы). Мне это казалось очевидным, поэтому я не расписывал все подробно. Так вот, дорогие читатели, не торопитесь, будет отдельная заметка про молитвенное правило и социальную жизнь. Я все объясню позже.

Храни вас Бог!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: