Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Новый храм: впечатления и планы

День добрый, отцы, братья и сестры!

В общем, получил я недавно новое назначение - служить в храме Рождества Богородицы села Поздеевское, Некрасовское благочиние. От дома 51 км. по навигатору, есть электричка (ст. Сахареж). Нормальные фотографии снаружи потерялись на одной из карточек, скоро найду и покажу. Все будет добавляться в отдельную папку. А пока все скромно.

Теперь впечатления, по-порядку.

Храм хороший, критических проблем нет - крыша на месте, окна стоят, отопление работает. Хозчасть задумана, но не создана - легко исправляется умелыми руками. Главное, база есть.

Самое главное - это люди. Люди хорошие, но их как-то скромно. При этом местных практически нет. Хотя в округе кроме с. Поздеевского деревни Беркаиха, Богчино, Дубровки, Залесная, Коробиха, Новоселки, Пищалино, Пустошка, Титовское, Точижки, Харибино, Харьково, Якушиха и ст. Сахареж. Титовское вообще под боком, из Сахарежа желающие приходят пешком, много бурмакинских.

Зато те люди, которые ходят в храм - настоящие ветераны. С такими радостно молиться. Готовился я к самому худшему, но прихожане Поздеевсого - настоящее утешение. Слава Богу!

Планы.

1. Окна

Прихожане своими силами собирают на ремонт окон, собрали прилично, но все равно не хватает. Чтобы сэкономить, придется расчехлить инструмент и вспомнить строительное прошлое)) собственно, немного работать руками уже начал.

Теплые окна и двери - залог небольших расходов зимой. Поэтому вкладываться в окна надо серьезно. Если получится, еще и займемся дырявой входной дверью.

2. Отопление

Оно сейчас собрано из регистров, не имеет принудительной циркуляции. Поэтому обратка холодная. Как минимум, врежем насос, в идеале - поставим нормальные секции, напаяем пластика, поставим грамотный котел. Если начнет ходить народ, понадобиться летнюю часть также "утеплять", зимний придел откровенно маловат. Ходят слухи о проведении газа в село, но для меня это пока астрономические суммы. Бог даст, прорвемся.

3. Хозчасть

Если плотно заниматься храмом, нужна своя мастерская. Пока есть вот такая бытовка.

Удастся ли найти отдельное здание, не знаю. Нужна столярка, автомастерская, склад стройматериалов и инструмента.

4. Проживание

Есть два дома, которые назыаются церковными, но их состояние я пока еще не проверял. Пока приходится каждый раз кататься из города - отдохнуть и переночевать негде. Кроме крыши нужны вода и туалет. Будем планировать места под гостей.

5. Люди

Самый главный вопрос - как проповедовать людям в деревне? Вот интересно, три года подряд участвую в миссионерской секции Рождественских чтениях, а ничего подобного никто не рассказывал. Неужели ни у кого нет опыта? А может ли наш миссионерский отдел провести исследование по данному вопросу? Будем думать и спрашивать.

6. Мелочи

Надо просто прибраться и привести все в порядок. Колокольня есть, колокола есть - а доступа нет, веревок нет. На чердаке голубятня - надо заделывать все дыры-щели. Естественно, буду капиталить электрику - ну, как бывшему электрико-монтажнику без этого?!

Итог

Есть другие, более градиозные планы, но о них я пока даже себе не рассказываю)) Если Бог даст, послужу в храме долго, помолюсь вместе с замечательными людьми, познакомлюсь с местным населением. А если Бог совсем благословит, так может и осяду за городом. На все Божья воля.

Примечание

По понятным причинам основное наполнение сайта теперь будет связано с работами и новостями в храме. Из-за технических особенностей, у храма пока нет своего расчетного счета, поэтому все сборы денег буду осуществляться через ЯНДЕКС-форму внизу, либо через мой расчетный счет. Если понадобится - буду доблировать в спец. новостях. Всем неравнодушным - низкий поклон!