Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами


30 января в Витебской духовной семинарии состоялось выездное заседание Международной научно-практической конференции «Экономика, христианство и социальные институты» на тему «Современные проблемы развития социально-экономической жизни общества». В заседании приняли участие ученые из Беларуси, России и Грузии, преподаватели и студенты Витебской духовной семинарии, священники и прихожане храмов г. Витебска.

С приветственным словом выступил первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов, который отметил важность общения представителей научного сообщества различных стран в рамках исследования христианского социального учения. Он подчеркнул, что социальное учение Русской Православной Церкви говорит о важности участия православных христиан в общественной жизни, которое должно основываться на принципах христианской нравственности.

Затем он предоставил слово доктору экономики, профессору, директору Института регионального развития и стратегического управления г. Тбилиси (Грузия) Нодару Шалвовичу Грдзелишвили, который рассказал о значении и перспективах развития религиозного туризма. В частности, он отметил, что история грузинской храмовой архитектуры насчитывает более 1600 лет и рассмотрел ряд периодов, каждый из которых характеризуется определенными художественными задачами и достижениями.В Витебской духовной семинарии состоялось выездное заседание Международной научно-практической конференции «Экономика, христианство и социальные институты» на тему «Современные проблемы развития социально-экономической жизни общества»

Следующий докладчик, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Рязанов Виктор Тимофеевич обратился к проблемам современного развития финансовой системы. Он обратил внимание слушателей на углубление проблемы роста глобального долга в мире, в том числе, на тот факт, что с 2000 г. по 2014 г. весь глобальный долг в мире вырос на 229 %, в т.ч.: долг государственный – на 264 %, долг компаний – на 215 %, финансового сектора – на 225 %, домашних хозяйств – на 210 %. Таким образом актуальной задачей является контроль и регулирование государством финансового посредничества и формирование социализированной финансовой системы. По существу речь идет о развитии модели социального рыночного хозяйства, дополненной новыми параметрами

В Витебской духовной семинарии состоялось выездное заседание Международной научно-практической конференции «Экономика, христианство и социальные институты» на тему «Современные проблемы развития социально-экономической жизни общества» доктор экономических наук, заведующий кафедрой истории экономики и экономической мысли экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Дубянский Александр Николаевич в своем докладе рассмотрел современную специфику социального государства. Он показал влияние на развитие социального государства и модель социального рыночного хозяйства идей безусловного основного дохода и теорий отмирания государства. В частности, он рассмотрел обсуждение в Швейцарии предложения безусловного основного дохода в 2500 франков (2250 евро), который не зависел бы от того, работает ли человек.

В своем докладе Протасов Александр Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент, зам. заведующего кафедрой экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета рассмотрел современные проблемы инфляции в разных странах и саму инфляцию как следствие нарушения принципов справедливости в социальном рыночном хозяйстве. Один из основных выводов, к которым он пришел, состоит в том, что инфляция представляет собой явление, порождаемое превышением требований к получению дохода со стороны различных социальных классов над наличным произведенным национальным доходом.

С заключительным докладом выступил координатор оргкомитета конференции «Экономика, христианство и социальные институты», д.э.н., кандидат богословия диакон Константин Голубев, который рассмотрел связь христианского социально-экономического учения с некоторыми разделами богословия, такими как сотериология, миссиология, эсхатология, нравственное богословие, история Церкви.

Все выступления вызвали большой интерес слушателей, которые задали многочисленные вопросы и приняли активное участие в дискуссии по вопросам, поднятым в докладах.В Витебской духовной семинарии состоялось выездное заседание Международной научно-практической конференции «Экономика, христианство и социальные институты» на тему «Современные проблемы развития социально-экономической жизни общества»

Как координатор оргкомитета конференции «Экономика, христианство и социальные институты» диакон Константин Голубев поблагодарил Витебскую духовную семинарию и других участников организации конференции (Минскую духовную академию, кафедру международного менеджмента и кафедру теоретической и институциональной экономики экономического факультета Белорусского государственного университета, Институт теологии БГУ, Европейскую исследовательскую ассоциацию «Oikonomos», Общественное благотворительное объединение «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля») за помощь в ее подготовке и выразил надежду на то, что начатая год назад традиция проведения конференций, посвященных христианскому социально-экономическому учения продолжится.

После окончания заседания группа докладчиков и участников конференции под руководством первого проректора Витебской духовной семинарии прот. Константина Изофатова и проректора по воспитательной работе прот. Александра Лесового приняли участие в экскурсии по г. Витебску и г. Полоцку и посетили Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь и Софийский собор.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество