Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

С какими бедами обращаются к Божией Матери у образа ее «Всецарица» («Пантанасса»)?

Икона Богородицы, именуемая «Всецарица», находится на Святой Горе Афон, в монастыре Ватопед. Написана она, по преданию, в 17-м веке, но обрела известность после того, как старец Иосиф Исихаст открыл ее миру.

Иконографический тип образа - Панахранта, что означает означает «Пренепорочная» или «Пречистая». Отличительный признак таких икон - престол, на котором восседает Богородица с младенцем.

С какими бедами обращаются к Божией Матери через образ ее «Пантанасса»? С любыми, ведь ее сердце наполнено материнской любовью. Но чаще всего приходят к образу с такими проблемами:

Раковая опухоль. Через этот образ подается исцеление онкологическим больным: историй исцелений тысячи, наверное. Отмечу, что в народе икону «Всецарица» считают самой «сильной» именно против рака. Конечно, так нельзя говорить: самая сильная икона, не самая сильная - мы обращаемся не к иконе, а через икону к самой Богородице. Но я надеюсь, что вы поняли мою мысль.

Волшебные чары, воздействие магии и колдовства. Просьбы о снятии волшебных чар Всецарица слышит и обязательно откликается на обращения - первая история чудотворного влияния иконы как раз с колдовством и связана.

Опухоли, сильные боли, смертельные болезни. Когда надеяться остается только на чудо, оно по вере болящих и молящихся о здравии близких обязательно свершается.

Наркомания, алкоголизм. Любая зависимость - это беда, которая губит не только тело, но и душу. Обращение к Богородице способно излечить, свидетельств тому - множество.

Чествование образа «Всецарица» («Пантанасса») совершается 18/31 августа. В нашем храме святого Иоанна Русского в Санкт-Петербурге есть этот образ. Приходите!

Тропарь, глас 4

Образом радостотворным честныя Всецарицы, / желанием теплым взыскающих благодати Твоея спаси, Владычице; / избави от обстояний к Тебе прибегающих; / от всякия напасти огради стадо Твое, // к заступлению Твоему взывающее присно.

Кондак, глас 8-й

Новоявленней Твоей иконе предстояще вернии умиленно, воспеваем Ти, Всецарице, раби Твои; низпосли цельбы к Тебе притекающим ныне рабом Твоим. Да вси радостно зовем Ти: Радуйся, Всецарице, недуги наша благодатию исцеляющая.