Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Театр «О ТРОПОС»: итоги 2020 года

Друзья, вы помните, как начинался этот год? Да, с надежд на лучшее. Во всяком случае, для православного детского кукольного театра «О ТРОПОС» — точно: и цифры красивые (2020), и обретенное (свое!) помещение театра, и успех спектакля «Снежная Королева», и желание детей играть и развиваться. Планы у режиссера театра Анастасии Кожевниковой были большие, но...

…Но пришла пандемия и все перечеркнула. Или не все?

Нет, не все. Ведь с нами — Бог! Сейчас расскажу, каким был 2020-й для нашего театра.

«Снежная Королева»: мы поняли, что можем многое!

Сказки Ганса Христиана Андерсена — это классика. Мы уже ставили «Гадкого Утенка», и спектакль получил признание зрителей. «Снежная Королева» — это другой уровень, это другой класс, это другие эмоции и понимание сюжета.

Получилось ли донести мысли/задумку до гостей? Уверен, что да. Вот отзывы, а что дети и взрослые говорили после спектакля, что мы видели у них в глазах, об этом сухими словами этой заметки не передать.

В «Снежной Королеве» получилось все, что задумала Анастасия:

- Куклы-актеры выступали вместе с актерами-детьми (Снежная Королева и Олень не были куклами).
- Один из актеров озвучил слова автора удаленно, он не присутствовал на спектакле.
- Запись на спектакль осуществлялась посредством инструментов Вконтакте (в Обсуждениях и через приложение).
- В гости приезжали организованные группы (люди с ограниченными способностями, дети из воскресной школы прихода храма святого Василия Великого из Осиновой Рощи).
- Было проведено несколько спектаклей подряд (по выходным) — один из другим, и зал никогда не пустовал.
- Выступали в своем помещении, с занавесом, светом, звуком и пр.
- Можно ли было после такого успеха поверить, что через два месяца дети не смогут лично общаться между собой?

«Василий Теркин»: берем новую высоту

Следующий спектакль, который решила поставить Анастасия — снова классика, легендарный и любимый «Василий Теркин». Да, сюжет сложный, но режиссер смогла адаптировать его под наших деток.

И начались репетиции. Недолго, правда: постановлением Правительства Санкт-Петербурга были введены известные всем ограничения.

Но что остановит творческих людей, которые что-то задумали? Да ничего! И наши детки стали репетировать онлайн — собирались в скайпе и читали стихи. На летних каникулах сделали перерыв, а осенью снова собрались в помещении театра: к тому времени касающиеся нашей деятельности ограничения отменили.

Осень и декабрь прошли в репетициях. Сложно, трудно, на эмоциях и на пределе сил детки и режиссер шли к победе. Надо сказать, что почти дошли: препятствий много было и есть, но мы все же поставим «Василия Теркина». И покажем вам спектакль. С вашей и Божией помощью.

Вот такие итоги года. Если хотите побывать на нашей репетиции или помочь как-то театру (крышу починить, на реквизит пожертвовать, чаем-пирогом угостить, бахилы подарить и пр.) — свяжитесь с режиссером театра «О ТРОПОС» Анастасией Кожевниковой (профиль ВК здесь, почта akozhev@mail.ru). Но мы будем благодарны даже за лайк, подписку на группу или репост любой нашей статьи.

С Новым Годом, друзья. Милости Божией вам и творческих успехов. До встречи в 2021-м году!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: