Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Правильно ли подавать милостыню всем просящим? Ответ прп. Паисия Святогорца

Один из самых «больных» вопросов новоначальных христиан: «А как подавать милостыню? Всем подряд или выборочно?»

Есть много ответов на этот вопрос, и я от разных священников также слышал разные ответы: от «давать с разумением» до «давать всегда, пусть и по чуть-чуть».

А что говорил на эту тему преподобный Паисий Святогорец?

Вот что вычитал в книге «Старец Паисий Святогорец (1924–1994): Свидетельства паломников» Николаоса А. Зурнатзоглу в воспоминаниях афонского монаха:

***

Однажды я его спросил:

«Правильно ли давать милостыню всем попрошайкам, которые встречаются нам по дороге, особенно если мы знаем, что они обманывают? Нет ли опасности, что мы их приучим к лени?»

Старец ответил:

«Давай сколько‑нибудь, сколько можешь, хотя бы самую малость. Во–первых, разве ты можешь быть уверен, что дела обстоят так, как тебе говорит твой помысел? Вдруг ты ошибаешься и человек на самом деле нуждается? Смог бы ты стать попрошайкой и изобразить такое смирение без серьезной на то причины?

А во–вторых, если кто‑то просит не имея материальной нужды, значит, он болен душевно и у него духовная нужда. Если ты пожалеешь его и подашь ему от сердца, то тем самым передашь ему любовь Христа. А Христос потом будет действовать в нем, изменит его, исцелит. Это не теории я тебе рассказываю! У меня много таких случаев!

Но даже если ты не веришь этому или не согласен с этим, то я тебе скажу другое. Ты и сам знаешь, что люди, про которых говоришь, обычно не тратят собранные ими деньги. По своей скупости они живут ограничивая себя, а деньги откладывают. Так что в конечном итоге Благой Господь устроит так, что они достанутся какому-нибудь нуждающемуся родственнику».