Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Классификация ангельских чинов

Все знают, что ангелы - помощники Божии, наши заступники и хранители. Кто-то даже вспомнит, что есть Серафимы, Херувимы и Архангелы. Но на самом деле чинов ангельских больше: классификацией их занимались многие христианские святые.

Каждый из классификаторов приводил свои списки. В целом они схожи, но есть и отличия (например, в некоторых редакциях можно увидеть века и воинства, умы и восхождения). Сейчас обобщенная классификация ангельских чинов выглядит так:

Первая сфера:

- Серафимы, «Пламенеющие, Огненные». Их можно узнать по крыльям, ведь Серафимы изображаются шестикрылыми. Они пробуждают в нас любовь к Богу, они призваны воплощать святые цели Бога на земле.
- Херувимы, «Многое Разумение, Просвещение». Они имеют четыре крыла. Через них ниспосылается нам премудрость и просвещение для истинного Богопознания.
- Престолы, «Богоносные». Их изображают в виде многоглазых колес, они составляют трон Божий. И несут нам правосудие Божие.

Вторая сфера:

- Господства. Они помогают быть мудрыми земным властям и руководят последующими чинами.
- Силы. Они нас укрепляют и дают благодать чудотворений угодникам Божиим.
- Власти. Они укрощают власть бесов и помогают отражать искушения.

Третья сфера:

- Начала, «Архонты». Руководители ангелов этой сферы, хранители стран и народов. Они управляют вселенной и законами природы.
- Архангелы, «Старшие Ангелы». Их семь, их имена известны: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил, Иеремиил. Благодаря им мы знаем откровения Божии, учимся праведной жизни, укрепляемся в вере и познаем Евангелие.
- Ангелы. Наши персональные хранители, наши наставники и проводники воли Божией.

Общее имя чинов - Ангелы, а старшим среди них Господь поставил святого Архистратига Михаила: именно этот Архангел низринул с Неба денницу с падшими духами. К битве с которыми (с аггелами) готовятся все светлые силы...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности