Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Записываете грехи? А зря…

Не раз видел, как на исповедь люди подходят с записочками – и либо суют бумажки священнику, либо сами читают по ним свои грехи. Я сам время от времени так делаю :). Но!

Но вот что говорит по поводу записи грехов прп. Паисий Святогорец (Том 3 «Слов»): если человеку больно за совершенный грех, он его не забудет. Душа будет болеть о совершенном проступке, грех будет уязвлять сердце до тех пор, пока его не исповедуешь. И это страдание позволяет получать воздаяние от Бога.

А если проступок после совершения быстренько забылся, значит грех не уязвляет человека. То есть, мы остаемся неисправленными. «Дак для этого и записываем!» - скажете вы. Согласен. Но снова но!

Но записали – и тут же забыли. А потом, на исповеди, особенно через месяц, и не вспомнить будет о подробностях греха. Если же не записывать, то придется каждый день вспоминать грех, чтобы не забыть. А вспоминая, есть шанс не повторить его и исповедать перед сном Богу.

Кстати, читал у кого-то из священников, что покаяние перед Господом в небольшом грехе может избавить от необходимости озвучивать грех на исповеди – если грех не повторялся. Не буду утверждать, что это правильное решение, уточните у своего приходского батюшки. И мне расскажите :).

Какие выводы я сделал из совета старца Паисия: не нужно записывать грехи, нужно помнить о них, прося прощения у Господа перед сном или в течение дня. И священнику приятнее, когда человек не по бумажке читает, и вы таким образом уменьшите количество своих грехов от исповеди до исповеди (всегда помня о грехе, меньше грешить будете).

Слава Богу за все!

Посмотреть предыдущие комментарии
Автор
30 апреля 2017 в 01:12

Часто бывает, что от волнения можно что-то позабыть, упустить, а запись всегда помогает, да и грехи осознаются и анализируются гораздо тщательнее, что их не хочется повторять

30 апреля 2017 в 04:12

Согласна с Ольгой. Волнуюсь и могу на исповеди упустить какой-либо грех, хотя каждый день вспоминаешь и каешься. Тут индивидуально все. Не нужно обобщать. Говорить об этом нужно, конечно, возможно у кого-нибудь формальное отношение к исповеди, тогда поможет эта статья.

30 апреля 2017 в 13:22

Мне кажется, рекомендация старца больше относится к монахам, которые имеют возможность исповедоваться каждый день. А когда раз в месяц - можно и забыть, даже если несколько дней переживаешь и испытываешь стыд за свой грех. Но я даже если записываю, на исповеди рассказываю сама, мне кажется, когда...

Развернуть

01 мая 2017 в 07:28

Но ведь не бывает так, что грех совершён один раз и всё. Грехи повторяем и опять каемся

01 мая 2017 в 07:49

Грехи записывать или не записывать решает каждый сам. Я записываю. Пробовал не записывать, получается хуже. Не записывать и все помнить, дело людей уже подросших духовно, наверное.

01 мая 2017 в 12:07

Важное замечание! Когда есть список, то в некоторых моментах, можно сразу дать подсказку, как бороться с причиной, и иногда записки дают системное видение причин. А когда записанных грехов нет, то и останавливать для уточнения рискованно, и к концу исповеди рекомендации убегают... Грехи они напит...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем