Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Я наделал столько глупостей, что сил нет».

Среди женщин, которых любил Пушкин, не многие любили его так, как Анна Николаевна Вульф, дочка соседки-помещицы, ровесница поэта. Сохранились ее добрые, нежные письма к поэту и несколько очень доверительных писем Пушкина к ней.

Летом 1825 года Анна Николаевна жила в Риге, а Пушкин был в ссылке, в селе Михайловском, недалеко от Пскова. И вот в одном из писем Анне Николаевне он признается ей — нет, не в любви. Он признается в том, что наделал много глупостей. Так и пишет:

«Я наделал столько глупостей, что сил нет».

Каждый из нас делит людей на умных и глупых, от этого никуда не деться. Может быть, мы правы, может, не правы, но таков человек: мы постоянно оцениваем ум тех, кто нас окружает. Умных уважаем, глупых (на наш взгляд) не ценим, а то и презираем. А у некоторых такое самомнение, что они считают себя умнее всех. Обычно они глупы — невыносимо.

Таких людей тоже обычно презирают. Действительно умные люди никогда не думают о себе, что они умнее всех.

Но сегодня речь о другом: сегодня речь о том, что и умные люди, даже гениальные, порой совершают глупости, в которых им приходится глубоко раскаиваться.

В чем именно раскаивается Пушкин в своем письме, о чем он горюет, мы не знаем, да и не наше это дело. Заметим другое: натворив глупостей, человек способен честно оценить их, признать именно за глупости, раскаиваться, укорять себя, не дожидаясь укоров от других.

Это одно из самых важных душевных качеств человека — способность к глубокому раскаянию, способность чувствовать и признавать свою вину перед кем-то. Невозможная задача: жить совершенно правильно, ни в чем не быть виноватым. Так не бывает. Обычно ни в чем не виноватые люди просто не замечают своих дурных поступков, они смотрят на мир ясными глазами и считают себя если не умнее всех, то лучше всех. Они замечают глупости за другими, а за собой — нет, нет, они всегда чисты как стеклышко.

Что заставляет человека совершать глупости? Чаще всего его страсти, его бурные желания, его горячая душа. Живой человек — страстный человек, а страсти не всегда подчиняются уму. Но с кем бы вы хотели жить рядом — с бесстрастным человеком, у которого все рассчитано, который все делает правильно и не способен на живое чувство, потому что боится наделать глупостей?

Или с человеком живым, горячим, страстным, способным сильно ошибиться — но способным и раскаяться?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество