Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

Кто докажет, что вселенных много?

Наука стала религией? Или речь пока о секте внутри ученого сообщества? Физик Вячеслав Докучаев совершил блестящий камингаут этой парарелигии, ответив Патриарху на слова о сотворенности вселенной: «Правильная Вселенная называется “мультивселенная”, и она состоит из отдельных многочисленных вселенных, типа нашей, которая называется Большой взрыв. Представлять “мультивселенную” можно в виде пространственно-временной пены, где каждый пузырёк – это отдельная вселенная. Теперь физики убеждены, что Вселенная бесконечна во времени и пространстве».

Замечательно! Всем все ясно. Идея «множественности» вселенных и «вечности» материи – чисто умозрительная. Нечто на стыке парарелигиозности и примитивной философии, приправленной идеологической и мировоззренческой позицией, которая обосновывается при помощи умозрительной гипотезы. Физик прямо проводит ее идейные корни, причины появления: «В XX веке в биологии была проблема, что 14 миллиардов лет не хватает на создание ДНК, которая сама себя воспроизводит. Но теперь, когда Вселенная бесконечна во времени, этой проблемы нет. Жизнь существовала всегда и будет вечно существовать. Современная наука объясняет всё без гипотезы о существовании каких-то высших сил и потустороннего мира». Ни одного доказательства, ни одного факта. Чистое рассуждение с сомнительной логической цепочкой. Точно так же можно сказать, что вселенные составляют 0, 289% Большого Макаронного Монстра. Или что Ленин – гриб, непохожий на грибы, ранее известные науке, и осталось только выяснить параметры его пока что непознанной грибности.

В общем, мы еще раз убеждаемся, что нет и не может быть никакого единого «научного мировоззрения», а попытка накрепко привязать одно из мировоззрений к науке – это, простите, жульничество, которое лишь кажется изящным. Для христианина, в общем-то, все равно – считать материальный мир одной вселенной или многими (и вообще это термин для обозначения мира, населенного людьми, а в более узком смысле – Римской империи).

Впрочем, сообщество людей едино, даже если одни находятся на земле, а другие – в Царстве Божием или в геенне. Но вопрос ведь не в том, как считать вселенные, а в том, имеют ли начало материя и время как таковые. И на этот вопрос действительно наука вряд ли когда-либо доказательно ответит. Хотя.. Вдруг получится создать вселенную или вселенные? В пробирке или еще где-то, то есть не только в СМИ и интернетных комментах? )))

zen.yandex.ru/media/govoritmoskva.ru/v-ran-otvetili-patriarhu-kirillu-nauka-sposobna-dokazat-proishojdenie-vselennoi-bez-upominaniia-boga-5cbc5d0c20749800b5aecc11

Свт. Василий Великий
Рече безумен в сердцы своем: несть Бог. Растлеша и омерзишася в начинаниих: несть творяй благостыню


Как действительно лишенный ума и смысла, безумен тот, кто говорит: «несть Бог». Но близок к нему и нимало не уступает ему в бессмыслии и тот, кто говорит, что Бог – виновник зла...

Развернуть

23 мая 2019 в 20:37

есть попытка доказать : Принцип множественности вселенных

20 июня 2019 в 09:29

Пускай попытаются...

20 июня 2019 в 09:33

О! Как! спасение всякого человека не есть первый-главный-вопрос-православного...


Горе-то какое!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество