Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

И еще про иудаизм и про отношения с ним

…Немалая разница есть и в походе иудеев к общению полов, к личной нравственности. Вот еще один бородатый и пейсатый анекдот — про разницу между различными направлениями иудаизма.
Ортодоксальный: на свадьбе невеста беременна.
Хасидский: беременна мама невесты.
Реформистский: беременна раввин.
Но вот чего у верующих евреев нельзя не уважать — так это решимости отстаивать религиозный образ жизни. Не поедет настоящий иудей никуда в субботу — и либо будет идти до синагоги многие километры пешком, либо останется дома, даже если есть очень важные дела. И не будет есть и пить некошерного — даже если рядом все наслаждаются такой пищей. Можно сколько угодно говорить такому человеку, что его поведение нерационально, несовременно, неудобно. Он не «поведется» и будет сохранять свою стальную волю, основанную на вере. Причем заметим: для многих евреев такой образ жизни стал новшеством — внуки оказались строже дедов и бабок, да и сам иврит был возрожден относительно недавно на основе древних религиозных текстов. Вот так: уважающие себя народы и сообщества не гонятся за «поездом современности», а с изрядной долей скепсиса размышляют, куда он идет, и подчас направляются в обратную сторону.
Еще евреи прекрасно умеют держаться вместе — при всех своих разногласиях — и отстаивать свою точку зрения. Этому, как и верности религиозным принципам в повседневной жизни и в политике, у иудеев православным христианам стоит поучиться.
Ведь общее у нас — это не только внутренние споры и околорелигиозные разделения. Православные народы — это «малое стадо» на широких полях мира, где все меньше святого. Это люди, утверждающие, что истина о Боге есть только в истинной Церкви, только в Православии. За это нас не любят — и пытаются переубедить, перевоспитать, сломать, уничтожить. Да, у нас много военной силы — но почти нет реальных союзников. И одновременно есть понимание того, что свободный православный народ — это народ-богоносец. Таким когда-то был назван Израиль — и он себя до сих пор таковым чувствует, неся печать богоизбранности. Таким народом должны видеть себя и мы — не гордясь, но помня, что избранность приносит бремя и ответственность, беды и испытания, невозможность национального эгоизма и легкой жизни.

www.labirint.ru/books/653459/ - здесь до конца дня человеческая цена благодаря скидке на фоне хорошей логистики.