Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

Из той же книжки - про Франциска Бергольо

Нынешнего понтифика я наблюдаю издали — и не считаю самостоятельной фигурой. Слишком велика разница между угрюмым кардиналом Хосе-Мария Бергольо, близким к аргентинскому военному режиму генерала Хорхе Видела, и сияющим Папой Франциском, другом всех обездоленных, дискриминируемых, маргинализированных. Имидж первого в истории понтифика-иезуита, его слова и действия, судя по всему, тщательно планируются «родным» монашеским орденом — а он всегда славился желанием и умением приспособиться к общественным тенденциям, культурам и поветриям, даже прямо антихристианским. При этом сам Папа, когда свободно, без бумажки, выступает перед журналистами, делает довольно беспомощные, нечеткие, разнонаправленные заявления. Хозяин своего дискурса и образа — явно не он сам. Многолетнее послушание ордену никуда не денешь.
«Коллективный Франциск» диаметрально противоположен тому слову и тому делу, которыми был силен Бенедикт XVI. Понравиться публике, «выжить в любых условиях», «не идти поперек общества» — эта иезуитская тактика все больше выражается в популистских жестах Папы, во всех этих публичных беседах с транссексуалами, обедах с бездомными, омытиях ног мигрантам-иноверцам. Между прочим, дух Евангелия мало вяжется с благотворительностью, совершаемой напоказ. А вот для сохранения истины Христовой приспособленческий популизм Папы Бергольо имеет скорее отрицательный эффект. Грех все реже называется грехом, а общение с грешниками никогда не сопровождается словами, которые сказал прелюбодейце Христос: «Иди и впредь не греши» (Ин. 8, 11). Да и вообще «католики» начали забывать, что Иисус обычно говорил крайне неудобные слова, не стремясь ни понравиться, ни «выжить» — не случайно Его много раз хотели убить и в конце концов убили.
Все это понимает немало людей в «католической» среде. Позицию понтифика — впервые за многие годы — начали критиковать заслуженные кардиналы. Однажды в Риме даже появились плакаты с изображением Папы и надписью: «Франциск, ты взял под контроль конгрегации, упразднил священников, обезглавил Мальтийский орден и монашеский орден францисканцев, игнорируешь кардиналов… И где твое хваленое милосердие»? При нынешнем Папе «католической церкви» вполне могут угрожать либо раскол «справа», либо все большая утрата христианских истин при безраздельном торжестве «левых» — и отход лучших верующих, не готовых к превращению «католицизма» в аморфный филиал религии антихриста.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности