Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

Допустима ли в России этнократия?

Новый документ сообщества «Русская миссия»

На фоне отсутствия у государствообразующего русского народа самостоятельного представительства в государственной системе Российской Федерации, в ряде ее республик существуют негласные квоты на занятие различных должностей представителями «титульных» этносов. Это фактически порождает двойные стандарты в отношении к представителям разных народов России.
В каком-то смысле властная доминанта представителей одного этноса оправдана в тех регионах, где он составляет явное большинство или где вообще существует моноэтничное население. Такова реальность в некоторых республиках Северного Кавказа, хотя следует помнить, что в ряде случаев она обусловлена стремительным вытеснением русских людей за последние 30 лет.
Однако ситуация, когда «титульный» этнос составляет не более двух третей населения, а то и меньше половины такового, а большинство властных позиций занято представителями этого этноса, выглядит искусственной и несправедливой. Страна должна ясно выбрать: или мы идем по пути равного отношения к каждому человеку, его опыту, талантам и способностям, либо надо ясно прописывать механизмы пропорционального этнического и религиозного представительства во власти.
Вторая модель неплохо зарекомендовала себя в некоторых странах, в частности, в Ливане. Очевидно, что при ней интересы русского народа должны соразмерно учитываться не только в масштабах всей страны, но и в каждом конкретном регионе.
Сохранение первой модели представляется более комфортным с точки зрения стабильности и политической механики. Впрочем, оно невозможно без устранения искажений данной модели. Ее поддержание неизбежно предполагает обязанность государства расследовать и исключать любые случаи этнических предпочтений при наборе чиновников в том или ином регионе, любую стабильную этническую диспропорцию на каждом уровне власти. Только это исправит нынешние перекосы, давно вызывающие справедливую озабоченность многих людей.

rumission.ru/dopustima-li-v-rossii-etnokratiya/