Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

Новое в пенсионной реформе...

Президент повторил хорошо известные аргументы либеральных экономистов, давно опровергнутые критиками пенсионной реформы. Надо, наконец, перестать доверять одному крылу - ВШЭ и ведомствам экономического блока - и выслушать другие мнения. Выслушать Шеина, Глазьева, Катасонова... То, что доступ к уху Президента имеет только гайдаро-чубайсовская школа экономистов, - это настоящая катастрофа. По некоторым позициям глава государства насчитал около 400 млрд в год, которые можно было бы получить, повысив налоги (опять же, считали наверняка те, кому выгодно занизить цифру). Но это - ни много ни мало - почти шестая часть доходов от реформы (Кудрин оценил их в 5 трлн). Так почему эти 400 млрд не привлечь в бюджет? Потому что либералы против? Ну а на самом деле в сырьевой отрасли надо не налоги повышать, а провести национализацию - почему эффект от такой меры Президенту никто не посчитал?
Некоторые предложения, которые мы с соратниками озвучивали, приняты. Например, снижение пенсионного возраста многодетным матерям за рождение каждого ребенка, повышение пособия по безработице. Но, судя по всему, сохранятся льготы "государевым людям", для которых давно уже существует параллельная справедливость. В общем, почти ничего нового.
Сразу после Голикова сказала: "Наказанием за увольнение работников в предпенсионном возрасте могут стать штраф в размере до 200 000 руб. или зарплаты за 18 месяцев".
Да бизнесу будет гораздо выгоднее проплатить такой штраф, чем оставить человека на работе - максимум за год расходы компенсируются. Как всегда, у нас интересы "работодателей" практически неприкасаемы...
Единственным реальным механизмом обеспечения прав людей предпенсионного возраста было бы вот что: полный запрет на увольнение лиц в возрасте 50-65 лет, кроме двух причин: доказанное систематическое грубое неисполнение обязанностей (то есть когда человек просто перестает работать) и ликвидация организации (с прописыванием механизма страховки от ложных ликвидаций).
Но, увы, в итоге получим геронтократию. Так что куда ни кинь, всюду клин. Если только запретить занятие любых руководящих должностей после 60 лет, включая негосударственный сектор, что мы когда-то предлагали...
Внушает умеренный оптимизм то, что видные религиозные деятели пока не влились в стройный хор поддержки вчерашних довольно косметических изменений в пенсионную реформу. Может быть, просто ловят последние дни лета? Или все-таки прислушиваются к настроению простого народа? Среди знакомых мне людей - а большинство из них все-таки являются консерваторами, противниками Запада и прозападной оппозиции - эту реформу не поддерживает ни один человек. Самое пугающее настроение - глухая злоба. И это при том, что я за словом в карман не лезу, и социальное нахлебничество нашей интеллигенции и прочих горожан ругаю не меньше, чем политику экономического блока. Но вот как-то так получается на сегодня.
Единственный выход для власти - разогнать всю "чикагскую" команду и начать системный диалог со сторонниками новой экономической парадигмы, которая похоронила бы курс 90-х и соединила бы лучшие стороны царской и советской моделей. А вот модель США, ЕС, МВФ, ВБ нам давно нужно признать антимиром.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество