Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

И снова об "экуменической молитве" в Москве

По линии Церковно-общественной комиссии по исследованию нарушений святых канонов и церковного устава продолжаем переписку по поводу участия московского священника в январской «экуменической молитве». Получили ответ (№ 02/707 от 27 марта 2018 г.) секретаря Святейшего Патриарха по городу Москве протопресвитера Владимира Дивакова на наше обращение в церковный суд Московской (городской) епархии в связи с этим инцидентом. Написали ответное письмо. Ниже - полные тексты.

«В ответ на поданное вами в церковный суд Московской (городской) епархии «Заявление о церковном правонарушении» в связи с участием сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священника Алексия Дикарева в мероприятии в католическим кафедральном соборе Непорочного Зачатия сообщаю, что чтение Евангелия и проповедь на него никоим образом не могут быть квалифицированы как литургическое общение с инославными и потому не являются нарушением церковных канонов. Заповедь Спасителя «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16. 15) очевидным образом предполагает, что Евангелие должно читаться и проповедь на него должна произноситься не только в православном храме и не только перед православными христианами.
Что же касается произнесения священником А.Дикаревым молитвенного прошения, то означенный клирик извещен, что в подобных случаях следует руководствоваться документом «Об отношении Православной Церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям», принятым Священным Синодом в 2015 году».

«Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Владимир!
Христос воскресе!
Благодарим Вас за письмо № 02/707 от 27 марта 2018 года и за серьезное отношение епархиальных властей города Москвы к инциденту, связанному с участием сотрудника Отдела внешних церковных связей священника Алексия Дикарева в экуменической молитве в «католическом» соборе 24 января сего года.
Как совершенно правильный шаг воспринимаем то, что отцу Алексию указано на необходимость руководствоваться ранее принятыми церковными решениями в связи с произнесением им молитвенного прошения. В то же время хотели бы подчеркнуть, что в нашем Заявлении о церковном правонарушении от 12 февраля того же года ставится вопрос не о «литургическом общении с инославными», а о любой совместной молитве с ними. Именно она, а не литургическое лишь общение, однозначно запрещена церковными канонами. 45-е правило святых апостолов гласит: «Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен». В 10-м правиле святых апостолов читаем: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».
Убеждены, что практика даже молчаливого участия в подобного рода мероприятиях должна быть прекращена.
Вы справедливо пишете, что «Евангелие должно читаться и проповедь на него должна произноситься не только в православном храме и не только перед православными христианами». Однако проповедь Евангелия лицам, не знающим его или неправильно его понимающим, должна сопровождаться хотя бы мягким призывом к принятию истинного – православного - христианства, а не соглашательством с происходящим «смешением вер» и не упомянутыми в нашем документе рассуждениями о неизвестно чьей многовековой вине за «разделение» «христиан»: «Как могло случиться, что в течение двух тысяч лет христианство, слово Божие не смогло настолько проникнуть в сердца человеческие, чтобы любовь, проповедуемая Господом, смогла преодолеть ненависть и разделение даже между самими христианами?».
Полагаем, что содержание подобных проповедей и их направленность должны коренным образом измениться.
От имени Церковно-общественной комиссии по исследованию нарушений святых канонов и церковного устава,
С любовью о Христе Воскресшем,
протоиерей Всеволод Чаплин, диакон Илия Маслов, Владимир Морозов
№ 7, 25 апреля 2018 г.»

08 мая 2018 в 22:33

"..горе миру от соблазнов.."
(Матф.18:)
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы,
если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку, через которого соблазн пр...

Развернуть

Сердечное спасибо, Вам, не молчите, мы с Вами.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности