Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Духовное поклонение Кресту – это

постоянное чувство благодарности Богу за Его страдания, которые избавили нас от вечной погибели, от огня геенны, от бездны ада, от могилы богоотвержения и забвения, в которой должно было исчезнуть все человечество!

Духовное поклонение Кресту – это покорность промыслу Божиему, это терпение в скорбях и искушениях – в том, что составляет крест нашей земной жизни.

Духовное поклонение Кресту – это желание облегчить страдания других, как бы взять на себя их труды, немощи и болезни, подобно тому, как Господь на Кресте взял на Себя грехи и страдания наши.

Духовное поклонение Кресту – это прощение всех обид. Крест – средоточие Божественной любви, и поэтому высшее исполнение Евангелия – это любовь к своим врагам.

Духовное поклонение Кресту – это чувство постоянного смирения. Если Господь сошел на землю и принял самую позорную, крестную смерть, то для нас унижение на земле – это великая слава, клевета – награда, а мучения – радость.

Духовное поклонение Кресту – это борьба со своими страстями, похотями и гордыней. Некий подвижник от великой любви к Христу желал стать мучеником за Него, особенно хотел, чтобы за веру его распяли на кресте. Но приблизился он к смерти, так и не став мучеником. Это причиняло ему великую скорбь. Но вот открылось ему в видении, что вся жизнь его была мученичеством, потому что он мужественно боролся против своих грехов и страстей. И он будет увенчан тем же венцом, что и древние мученики, которых бросали за имя Христа на съедение зверям или распинали на кресте.

Итак, будем поклоняться Господу телесно и духовно. Будем очами веры видеть перед собой не только лишь изображение Христа Спасителя, но и Его Самого, страдающего на Голгофе. Когда мы целуем Крест Спасителя, то будем целовать его так, как если бы мы прикасались губами к язвам Христа, источающим кровь.

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Аминь!

Архимандрит Рафаил (Карелин)

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество