Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Патриарх

Как любить врага?

Невозможно любить врага всеми чувствами и разумом, той любовью, которая охватывает все твое существование. Как бы вы ни напрягались, вы не сможете полюбить врага так, как любите самого близкого человека. Что же тогда призыв Евангелия? Просто красивые слова? Совсем нет!
Глубоко убежден, что любовь к врагам означает отсутствие злобы. Вы можете быть согласны с человеком или не согласны, вы можете быть согласны с позицией другого государства или не согласны — никто не ограничивает вашей свободы комментировать, критиковать, предлагать свою точку зрения. Но не надо заражаться злобой. Когда человек начинает сжимать зубы и кулаки — это от диавола, это не от Бога. Подобное внутреннее состояние только мешает трезво оценивать обстановку, вступать в диалог, если есть необходимость. А отсутствие злобы позволяет в любой момент перейти к совершенно спокойному разговору. И это будет не вымученным, а вполне органичным шагом, потому что в сердце нету злобы.
Дар ли это Божий или приобретается молитвой, но отсутствие злобы есть замечательное состояние души, когда человек чувствует свободу над внешними обстоятельствами. Ведь тот, кто злится, всегда проигрывает — даже в простых спорах. Проигрывает тот, кто теряет самообладание, кто выходит из себя, кто чуть ли не драться начинает. А выигрывает тот, у кого злобы нет.
Господь, говоря о любви к врагам, призывал нас не иметь в сердце злобы, а тем более ненависти. Будем жить так, и все у нас получится — и отстаивать свою точку зрения сможем, и убеждать других, и двигаться вперед, но без того, чтобы повреждать свое внутреннее состояние и, в конце концов, разрушать целостность своей личности.

Посмотреть предыдущие комментарии
27 ноября 2016 в 22:08
Наталия# 14 ноября 2016 в 18:43

Любовь - от Бога, она -дар свыше. Этот плод возрождённого духа, проявляется после рождения свыше. Также, как и другие плоды возрождённого духа -вера, надежда, благостность, кротость, воздержание, долготерпение...До возрождения свыше, человек не способен любить врагов. Он может быть хорошо воспит...

Развернуть

Наталия, любить врага своего - это заповедь, это то, чему надо научиться в течении жизни. Эта любовь к врагам своим личным своего рода критерий духовного состояния христианина, то, чем он начинает отличаться от нехристиан - любовью к тем, кого любить невозможно, нельзя по обычаям мира сего. То ес...

Развернуть

27 ноября 2016 в 22:25

Навеяло на размышления: где кончается любовь к врагам и начинается толерантность?

06 декабря 2016 в 23:58

Все тонко и душевно.Так было бы по-настоящему!

Прочитаю молитву. Сяду,
И задумаюсь, всё как есть.
Сколько всё-таки в людях яда.
Слово Божие некому несть.


Через сердце я всё принимаю,
Но прошу, чтобы дал Он понять.
Как терпеть? Как простить? Так сгораю,
Воскрешаясь, чтоб снова сгорать….


И вот так, каждый день, наблюдая,
Этот мир, я молитву творю,
За о...

Развернуть

19 декабря 2016 в 17:53

Все такие умные тут))Куда мне грешному до вас)

20 декабря 2016 в 08:07

Надо будет потренироваться в своем сознании, применять эти принципы на самом главном враге человечестве, дьяволе, если конечно получится.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем