Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Патриарх

РПЦ готова воспитывать детей женщин, отказавшихся делать аборт

Наши добрые слова должны быть поддержаны реальными делами - тогда никто не сможет показывать на нас пальцем: ну да, говорить горазды, а что можете реально сделать?
Русская православная церковь (РПЦ) готова взять на себя обеспечение и воспитание детей женщин, отказавшихся делать аборт, но не имеющих возможности оставить ребенка себе. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещая по случаю Пасхи московский "Дом для мамы" - церковный приют для беременных и женщин с детьми, пропавших в трудную жизненную ситуацию.
"У Церкви должен быть механизм поддержки женщин: должны быть вот такие дома, как этот, может быть, и побольше, где мы могли бы дать приют тем женщинам, кому деваться некуда или кого мы отговорили делать аборт", - сказал патриарх. Он отметил, что в поддержке очень часто нуждаются "совсем юные девушки", которые боятся возвращаться домой и не имеют средств к существованию. РПЦ, уверен патриарх, "должна предоставлять жилье и защиту" таким женщинам.
"Если все-таки невозможно взять ребенка с собой, мы должны оставлять его у себя. Но это должно быть не усыновление, не лишение родительских прав, - сказал патриарх. - Мы должны ей говорить: ты остаешься мамой, ты можешь сюда приходить, ты можешь встречаться со своим ребенком, более того, ты можешь в любой момент забрать его с собой и увезти, но только оставьте его живым, а мы поможем его вырастить, воспитать".
"Наши добрые слова должны быть поддержаны реальными делами - тогда никто не сможет показывать на нас пальцем: ну да, говорить горазды, а что можете реально сделать?", - сказал патриарх. Он отметил, что РПЦ "не очень богата". "Мы не можем построить шикарные большие помещения, мы сегодня в таком небольшом доме ютимся, но это наш маленький, но реальный вклад в то дело, которое мы проповедуем", - подчеркнул он.
Патриарх вновь озвучил отношение Церкви к абортам: "убийство - это тяжкий грех, и раскаяться в этом очень тяжело". Он напомнил, что говорил об этом на разных авторитетных площадках страны, включая Совет Федерации и Госдуму. "Во всяком случае я должен свидетельствовать, что в нашем обществе, в том числе и на уровне власти, и на уровне общественного сознания, происходят положительные изменения", - сказал он, отметив, что при этом "мы сталкиваемся и с открытой пропагандой абортов".
Всегда на Пасху патриарх посещает особо нуждающихся в заботе и опеке: ветеранов, инвалидов, детей-сирот. В этом году патриарх посетил "Дом для мамы", открытый в конце 2012 года. В кризисном центре одновременно могут проживать до десяти женщин с детьми. Помощь в нем оказывают вне зависимости от возраста, гражданства, национальности и вероисповедания. Среди тех, кому помогли в центре, - не только россиянки, но и гражданки Украины, Молдавии, Таджикистана, Венесуэлы и Конго.

(из интервью 1 мая)

Посмотреть предыдущие комментарии
02 июля 2016 в 16:11
Александр Якименко# 02 июля 2016 в 15:59

Larissa, да, Лариса, неожиданно и печально слышать от Вас такое. Помоги Вам, Господи!

Александр, почему неожиданно, покойный митрополит Владимир (Сабодан) УПЦ МП был не против абортов, прекрасно объясняя, чем этот запрет оборачивается для страны.Кстати государственный запрет на аборты был, не напомните почему его отменили?

02 июля 2016 в 16:13
Larissa# 02 июля 2016 в 16:02

Татиана, где вы там увидели роженец?ТТакой священник один, на всю страну, то есть исключение.Где последователи, а детских домов у нас полно, желающих воспитывать маловато.

Larissa, мой предыдущий пост состоял из нескольких частей, отвечая на ваш пост по-порядку. Предлагая посмотреть фильм "Форпост", я отвечала на ваш вопрос - кто будет детей воспитывать в приютах, которые предлагает патриарх Кирилл организовать. Из видео можно сделать вывод, что дети растут под при...

Развернуть

02 июля 2016 в 16:27
Александр Якименко# 02 июля 2016 в 15:59

Larissa, да, Лариса, неожиданно и печально слышать от Вас такое. Помоги Вам, Господи!

02 июля 2016 в 16:37
Александр Якименко# 02 июля 2016 в 15:59

Larissa, да, Лариса, неожиданно и печально слышать от Вас такое. Помоги Вам, Господи!

Александр, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступает против законодательного запрета абортов, поскольку считает, что это приведет лишь к тому, что операции станут тайными.
Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, об этом он заявил в интервью Первому национальному.
Говоря о том, как о...

Развернуть

07 июля 2016 в 10:33

А как это на местах должно происходить, куда обрвщаться, везде лм готовы будут батюшки к к такому?

07 июля 2016 в 10:37

Излилась капля перламутра
Во чрево из отцовских жил.
То было вечером, а утром
Уже в утробе кто-то жил.
И этот некто был похожим
На всех, кого создал Господь,
Из органов, костей и кожи, –
И кровь такая же, и плоть.
Его душа ещё не знала,
Живя вне света, вне имён,
Что абортивным арсеналом
Он будет вскоре умер...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество