Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Патриарх

Что такое настоящая любовь и как её распознать?

- Что такое настоящая любовь и как её распознать?

- Вот Вы задали самый трудный вопрос. Вы знаете, есть определенные тесты. Я уже однажды об этом рассказал, рискну еще раз напомнить эту историю.

В Церкви есть такой обычай, когда семинаристы, учащиеся духовных школ приходят к архиерею для получения благословения на брак. И архиерей, наверное, в 99 % случаев благословляет. В моей жизни было всего три или четыре случая, когда я не благословил. Забегая вперед, скажу: все, кого я не благословил, благодарны мне за то, что у них иначе сложилась жизнь.

Но был один очень драматический случай. Приходит семинарист с девочкой, и говорят: «Мы друг друга так полюбили, что жить друг без друга не можем». Горящие глаза, смотрят не на меня, а друг на друга, все это наполнено колоссальной энергией… Я смотрю на этого мальчика, и возникает какое-то внутреннее чувство, что надо бы ему подождать. И приходит мне в голову спросить его о чем-то — больше никогда в жизни я не буду так строить свою беседу, это был очень суровый разговор. Я знал, что он на мотоцикле ездит, и говорю: «Знаешь, я хотел бы спросить. Вы, конечно, любите друг друга». — «Любим безумно». — «Я хотел бы представить такую картину. Вы со своей избранницей едете на мотоцикле, попадаете в аварию, и она до свадьбы становится инвалидом на всю жизнь. Ты на ней женишься?» Мне важно было не то, что он скажет, — мне важно было почувствовать его реакцию. Он ответил: «Да, конечно». Но я понял, что это совсем не так, что он представил себе эту ситуацию и понял, что не сможет жить с ней. Я говорю: «Хорошо. Вот вам год, через год я вас сам повенчаю». Через год они ко мне не пришли, и никакой аварии не произошло…

Когда у людей такой возраст, что все предстает в розовом свете, когда человек вообще ни о чем не думает, как только о своей любви, тогда, может быть, и следует ставить себе такие вопросы. Может быть, не столь радикальные, но помнить, что любовь — это всегда жертва. Если человек не жертвует собой ради другого, то это не любовь. Это можно назвать как угодно — увлечение, привязанность... Но способность человека жертвовать собой ради другого — это единственный критерий, применяя который, вы точно поймете, что у вас в душе и что у другого человека в душе.

Если люди готовы на все, то это очень счастливые люди. И когда они проходят через скорби, и когда они остаются вместе, они являют замечательный пример для окружающих. Я в своей жизни видел такие примеры — без слез смотреть нельзя, когда пожилые, совершенно старенькие люди, он и она, идут, поддерживая друг друга. Думаешь: «Господи, насколько они в этот момент счастливей, может быть, тех молодых, которые на улице целуются!» Они всю жизнь так прожили, они одно целое, они страшно боятся, чтобы кто-то из них поскользнулся, чтобы разрушилось то, чем они жили. И в этом смысле счастливый брак — это не тот, что обусловлен физиологическими обстоятельствами или еще какими-то факторами, а это брак, когда два человека чувствуют себя одним целым.

Я глубоко убежден в том, что если такой идеал совместной жизни станет идеалом жизни нашего народа, то мы станем другим народом. Мы будем лучше, мы решим множество проблем, которые перед нами сегодня стоят, в том числе в области экономики, политики и всего остального. Потому что все начинается с человеческого сердца и с человеческого разума.

Посмотреть предыдущие комментарии
05 апреля 2016 в 08:06
михаил# 05 апреля 2016 в 08:00

Евгения, конечно.Все наши убеждения всегда основаны на нашем личном опыте.А причина разводов, как и любых других наших ошибок - в нашем маловерии. :) простите.

михаил, согласна...или в полном отсутствии веры)

05 апреля 2016 в 08:08
михаил# 05 апреля 2016 в 08:00

Евгения, конечно.Все наши убеждения всегда основаны на нашем личном опыте.А причина разводов, как и любых других наших ошибок - в нашем маловерии. :) простите.

михаил, в моем случае не развод был ошибкой, ошибкой была свадьба)))) Так что здесь я за Патриарха горой ( если к теме вернуться)...Если бы мне кто-то дал тогда год, я бы тоже не пришла....

05 апреля 2016 в 08:10
Евгения Николенко# 05 апреля 2016 в 08:08

михаил, в моем случае не развод был ошибкой, ошибкой была свадьба)))) Так что здесь я за Патриарха горой ( если к теме вернуться)...Если бы мне кто-то дал тогда год, я бы тоже не пришла....

Евгения, "как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух ; и опыт - сын ошибок трудных, и гений-парадоксов друг..."(кажется, А.С.Пушкин) :) Ангела-Хранителя.

22 апреля 2016 в 02:13

Настоящая любовь - это когда в присутствии любимого не колени подгибаются, но дух захватывает.

22 апреля 2016 в 03:18

ax+by+cz=const

22 апреля 2016 в 03:22

где x - это сексуальное влечение, у - общение, z - забота. И чем больше коэффициент при одной переменной тем меньше при другой и наоборот. И у каждого периода жизни свои коэффициенты. В юности секс, а в старости - одичало подправить любимому... И эта природа... Увы, наоборот не будет никогда.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество