Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Патриарх

Проповедь в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова, в который мы вошли совершением этой торжественной Рождественской вечерни. Мы прославляем Господа и Спасителя, во плоти пришедшего в мир. И весть об этом пришествии первыми получили не мудрецы, не цари, не князья, а пастухи, которые пасли своих овец. Именно к ним пришли ангелы (Лк. 2:1-20).

Этот эпизод Священного Писания помогает нам очень многое понять. Почему ангелы пришли не к царям, не к правителям, не к ученым, не к сильным мира сего? Казалось бы, надо было их убедить в пришествии в мир Мессии, чтобы они, опираясь на свои знания, на свою власть, распространяли эту весть по всему миру. Нет, ангелы пришли к беспомощным пастухам, чья власть ограничивалась лишь влиянием на стадо. Они могли свое стадо овец пасти и более не произвести никакого влияния на окружающих. Но мы знаем, что слово Божие распространилось по всему миру не силой человеческой, не силой знаний и не силой власти, но силой Божией.

И сегодня, спустя две тысячи лет, мы с такой же радостью принимаем весть о Рождестве Спасителя, с какой, наверное, приняли ее и те вифлеемские пастухи. И ведь на самом деле ничего не меняется в человеческой душе. Мы, конечно, обретаем больше знаний, у нас появляется больше сил и возможностей влиять на окружающий мир, но внутри себя, в душе, в разуме, в чувствах мы все такие же, как те самые пастухи.

И сегодня к нашему сердцу обращается родившийся Спаситель. Он стучится в нашу душу, Он просит принять Его в наше сердце. А это значит, что мы должны посвятить Богу свою жизнь. Не в том смысле, что каждый должен отказаться от всего, что он имеет, но в том, что самым главным делом нашей жизни должно быть стремление к Богу. И это стремление, это желание быть в общении с Господом способно и преобразовать наш разум, и укрепить наши силы, и помочь нам на жизненном пути.

Такую жизненную ориентацию дает нам сегодняшнее Евангельское повествование. И мы должны откликнуться на пришествие в мир Спасителя своей верой, своим стремлением жить по Его закону и в жизни осуществлять Его слово.

Да поможет нам Господь и умом, и сердцем принять весть о родившемся Сыне Божием и Сыне Человеческом и, опираясь на Его помощь, Его благодать, Его силу менять свою жизнь по Его заповедям. Аминь.


Святейший Патриарх Московского и Всея Руси Кирилл

07 января 2019 в 10:45

Спаси, Господь Всевышний, нашего Патриарха Кирилла! Спасибо за поздравление!

22 января 2019 в 15:49

Спаси Господь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем