Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Патриарх

Есть ли какой-нибудь смысл в человеческих болезнях?

Есть ли какой-нибудь смысл в человеческих болезнях? Может быть, это просто неудачное стечение физических или генетических обстоятельств, следствие житейских неудач? Или, может быть, болезнь — это бессмыслица?
У святого Василия Великого мы находим замечательные слова: «Поражается тело, чтобы спасалась душа». Это и есть ответ всем тем, кто не видит смысла в болезнях и в скорбях, кто считает это случайностью, недоразумением или просто следствием недостаточного развития медицинской науки. Болезнь никогда не уйдет из человеческой жизни. И объяснить это можно только тем, что она является неким фактором, содействующим духовному росту человека.
Болезнь как ничто иное ставит человека на место. Он начинает жить, вольно или невольно, по заповедям Христовым. А ведь все заповеди нарушаются от того, что в центр жизни вместо Бога и ближнего мы поставляем самих себя и все силы направляем на то, чтобы служить только самим себе, своему процветанию, своей карьере, своему обогащению, обретению власти. Но больной во всем этом более не нуждается. Он не думает о карьере, не думает о власти. Он освобождается от многих грехов, но, самое главное, нуждаясь в помощи, он кого-то другого поставляет рядом с собой, не столько физически, сколько духовно. И, может быть, самое великое и прекрасное, что происходит в сознании больного человека, — когда он осознает, что его жизнь в руках Божиих. Это происходит, когда человек сознает, что его болезнь смертельна.
Господь — любящий Отец. Он не желает ничьей погибели. Он не ломает ради нашего спасения нашу природу, нашу свободу, Он не превращает нас в винтики некоей огромной машины. Каждый из нас свободен, ибо создан по образу Божию. Но из-за любви Господь часто простирает к нам Свою спасающую руку, и иногда через болезнь приводит к переосмыслению жизни и к обретению путей ко спасению.
Вывод очень простой: мы никогда не должны отчаиваться, когда нас посещает болезнь. Мы, конечно, должны употреблять современные средства лечения, обращаться к врачам, но если когда-нибудь почувствуем, что вряд ли нам сможет помочь медицина, то никакого отчаяния быть не должно, а просто нужно вспомнить слова святителя Василия Великого «Поражается тело, чтобы спаслась душа».
---
Из слова в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, после Литургии в Никольском Шостьенском монастыре, 7 мая 2017 года

21 мая 2017 в 13:25

Но не рассматривать ли как болезнь и само то состояние, когда человек ставит себя выше Бога? Болезнь, получается, спасительную, которая также - по воле Божьей - спасает человека и ставит на истинный путь. Ведь у него чего-то не было важного, а Господь всего лишь уравнял его с другими, дав превосх...

Развернуть

23 мая 2017 в 08:43

"Мир, который дает Христос, есть глубокий, полнейший, всегдашний и ничем не нарушаемый мир"...

23 мая 2017 в 18:40

И послал мне Бог болезнь во спасение моей души!

23 мая 2017 в 19:04

Что такое болезнь? Это боль и слабость... Как правило, пока не заболит зуб, человек не идет к стоматологу, чтобы фактически вылечить зуб и тем самым устранить боль... Но от чего заболел зуб? Явно, потому что не ухаживали за зубом. Тоже самое и в духовном плане.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество