Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Патриарх

Что происходит с людьми, которые разрушают брак, семью?

Вам доводилось видеть пожилых людей, которые идут под руку друг с другом по тротуару? Если зима, то они страшно боятся друг за друга, чтобы кто-то не поскользнулся, не упал. Они идут буквально вцепившись друг в друга, они оба нуждаются в поддержке, они перестали быть сильными, они перестали быть независимыми от многих обстоятельств, и единственное, что сохраняется в их жизни, — это опора, которая рядом с тобой.
Что происходит с людьми, которые разрушают брак, семью? А происходит следующее. Любовь исчезает, и тогда совместная жизнь становится мучением. А почему любовь исчезает? Ведь любовь-то была, когда познакомились, когда ухаживали друг за другом, когда вступили в семейные отношения… Да не просто любовь — некий апогей жизни! По-немецки «брак», «венчание» — это «высокое время жизни», это некий апогей. В каком-то смысле это действительно так — эмоциональный, душевный апогей.
Почему же этот апогей постепенно сходит на нет? Да потому, что это великое чувство, которое люди испытали, они не сберегли, они его разрушили — несознательно, по мелочам. Когда человек начинает жить больше для себя, чем для другого, тогда он приступает к этому разрушению. Он подтачивает, подпиливает дерево, и чем больше он или она живет для себя, а не для другого, тем сильнее оно расшатывается. И когда не остается ничего для другого, а только для самого себя, когда появляются какие-то параллельные связи, увлечения, параллельная жизнь с новыми интересами, с новыми ощущениями, — тогда стоит только слегка дотронуться до дерева, которое подпилено со всех сторон, или подуть сильному ветру, не говоря уже о землетрясении, как оно рухнет и рассыплется в щепы.
Вот точно так же разрушаются семейные отношения. Беречь любовь и беречь брак нужно с первого дня, и помнить, что это трудная работа, что это некий подвиг, который человек добровольно на себя принимает.

Супружество (Православное супружество), очень драгоценная вещь нуждающаяся в совместном труде супругов и помощи Божией. Жаль что в богослужебной практике не сложилось отдельного прошения на ектенье за Православное супружество. Я ни коем образом не призываю к реформации, о всех есть, о супругах не...

Развернуть

17 февраля 2017 в 22:03

Какие правильные слова: "Беречь любовь и беречь брак нужно с первого дня, и помнить, что это трудная работа" прежде для жены. Она хранительница домашнего очага: от её доброты, спокойствия, оптимизма, весёлости, работоспособности, чистоплотности и ухоженности зависит атмосфера в семье и семейное с...

Развернуть

18 февраля 2017 в 21:50

Благодарю. Спаси Господи.

18 февраля 2017 в 22:50

Какие нужные слова для меня грешной! Спаси Господи и научи меня трудиться не для себя а для родных и близких мне людей!

21 февраля 2017 в 13:17

"...Высший подвиг в терпении, любви и мольбе"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество