Украинская Православная Церковь

Патриарх Болгарский Неофит категорически осудил поджог храма во Львове как варварское деяние

14 февраля 2018 года Предстоятель Болгарской Православной Церкви Патриарх Болгарский Неофит направил письмо управляющему Львовской епархией архиепископу Филарету, в котором выразил сожаление по поводу поджога храма святого князя Владимира во Львове и категорически осудил это варварское деяние. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу епархии.

«Мы категорически осуждаем это варварское деяние и призываем компетентные органы, чтобы всеми своими силами они противодействовали подобным негативным явлениям в Вашей Родине», — отметил Патриарх Неофит.

По мнению Архипастыря, поджог храма является антихристианским действием, цель которого — насаждение вражды и ненависти среди граждан Украины.

«Христова Церковь всегда проповедовала мир и любовь между всеми людьми, но враг человеческого рода развращает от начала этот мир, в результате чего мы становимся свидетелями дискриминации, преследования христиан и уничтожение православных святынь».

«Неутолимая боль от этого преступного деяния во Львове является и нашей болью, которая передается через благодатную связь, в котором находятся наши Сестринские Церкви», — подчеркнул он.

Болгарский Первосвятитель заверил, что он и его паства совершают «горячие молитвы к Всеподателю Богу за православных христиан вверенной Вам епархии» и «искренне верим, что попытки сил гонителей Христа не станут на пути мирного и спасительного служения канонической Украинской Православной Церкви в эти тяжелые времена».

Напомним, Архипастыри Сербской, Элладской, Черногорской, Чешской, Польской Православных Церквей и игумен Афонского монастыря Ксенофонт осудили действия поджигателей храма УПЦ во Львове. news.church.ua/files/2018/02/Neofit2.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРИХОЖАНЕ