Русская Православная Церковь

Поздравление митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона

Сердечно поздравляю Вас с 40-летием служения в священном сане.

Откликнувшись на призыв Пастыреначальника и Совершителя нашего спасения, Вы стали на стезю церковного делания. То было время, исполненное многих трудов и забот. Однако Господь давал Вам силы и мужество совершать сие служение со тщанием и ревностью. Возвещая правду Божию, свидетельствуя о Христе Распятом и Воскресшем, просвещая людей светом евангельской истины, созидая и умножая церковные общины, Вы всегда стремились быть образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4:12).

Семь лет назад на Вас было возложено высокое и весьма ответственное послушание по управлению Русской Зарубежной Церковью, которое Вы исполняете с усердием, терпением и упованием на помощь свыше. Ныне, когда из жизни общества вытесняются традиционные духовно-нравственные ценности, когда нашим современникам предлагаются далекие от евангельских идеалов модели поведения, именно христиане призваны оставаться во всех обстоятельствах светом миру и солью земли (Мф. 5:13-14). Особо хотел бы отметить Ваши усилия, направленные на должное исполнение спасительной миссии Церкви, на созидание духовного единства и братской во Христе любви между людьми, проживающими в разных странах, но исповедующими Святое Православие.

В сей знаменательный день возношу молитвы ко Господу, дабы Он предстательством Пресвятой Девы, Введение во храм Которой ныне празднует Церковь, ниспосылал Вам Свою щедрую помощь в дальнейших архипастырских трудах и сохранял в добром здравии и благоденствии.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ (4 декабря 2015 года)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРИХОЖАНЕ