Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Духовная радость - начало покаяния

https://www.youtube.com/watch?v=KpdPC97G3i8&t;=158s
" Духовная радость может и должна быть началом покаяния, покаяния от радости встречи с Господом " - констатирует Настоятель игумен Александр на 8 минуте проповеди на Евангелие дня о Закхее мытаре.
0:43 Это евангельское повествование должно быть для нас вдохновляющим, вселяющим в нас надежду и радость, потому что Господь Спаситель наш Иисус Христос, видя желание Закхея увидеть Господа, произносит : " Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме." ( от Луки 18., 5) Кто бы из нас не хотел бы, чтобы в нашем доме был Господь ?! Закхей мытарь так хотел увидеть Христа, что, чтобы не затеряться в толпе из-за маленького своего роста, даже залез на дерево, где смиренно ожидал, когда же Спаситель пройдёт мимо него.
И Евангелие говорит, что радуясь Закхей принимает Спасителя в своём доме. И более того, что говорит этот богатый чиновник Закхей Спасителю ?! - " Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо." ( от Луки 18., 7) Чудо ! Вот чудо же происходит с человеком ! Какая перемена в нём произошла ?!
И ещё один важный момент сегодняшнего Евангелия, о котором говорит св.Феофан Затворник 5:20. Он говорит нам, что Господь видит и принимает наше покаяние даже до того, как мы его принесли Богу. Не будем забывать об этом никогда, что Господь видит сердце каждого из нас.
И дай Бог, чтобы и в нашем сердце что-то дрогнуло однажды, чтобы мы изменились, чтобы у нас было покаяние от радости встречи со Христом !
Верный признак, что мы рядом с Богом, когда у нас будет радость. А что может быть радостнее, когда с нами Сам Господь ?!
8:44 Радость может и должна быть началом покаяния, покаяния от радости встречи с Господом....
Чтобы каждый мог услышать слова Господа : " Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме."( от Луки 18., 5) и изменить свою жизнь, чтобы Господь сегодня был в нашем доме и сердце нашем. Аминь "
Владимирская церковь пгт. Мурмаши
Мурманской области
2.02.2020 года

Комментарии отключены и скрыты

Рекомендуем