Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

"Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся." ( (Гал..3.27) . 19 января

https://www.youtube.com/watch?v=fpgb7igqqPA&t;=1s
"Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся." ( (Гал..3.27) .Этими словами молитвы после поздравления прихожан с праздником Богоявления начинается проповедь Настоятеля игумена Александра. Далее он говорит: " Эта молитва "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся." поётся во время Таинства Святого Крещения мирян. и в этот день, день Крещения Господня, в православной церкви всегда совершалось это Таинство, Таинство Крещения людей.Церковь наполнялась православными христианами именно в этот праздник.
Ещё есть несколько праздников, когда мы слышим это песнопение "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся." во время Литургии, это значит, что в этот день в церкви в древности совершалось Таинство святого Крещения над новыми члеными церкви. И, конечно, же Таинство святого Крещения совершалось в честь памяти Крещения Самого Господа нашего иисуса Христа на реке иордан от святого Пропока и Предтечи Иоанна. Вот это событие мы с вами и вспоминаем.2:30 Можно много богословских слов сказать по поводу этого события, но для нас самое главное это то, что Сам Бог освятил земное естество. Сам Бог воплощается в человеке в Рождестве Христовом, а в день Крещения, когда Спаситель входит в воды Иорданские, с Неба происходит свидетельство о Святой Троице. Мы слышим из Евангелия, что был голос с Неба, что Дух Святой как голубь сошёл на Христа, когда Он находился в водах Иорданских.И этот голос Божественного Бога Отца свидетельствовал тем, кто был вокруг, что"17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение."( от Матфея.3., 17).
В чём важность сегодняшнего праздника, сегодняшнего события для всех нас? 4:15 Господь освящает наше тело, нашу материю, нашу землю Своим воплощением и Своим Крещением.. А сегодня и нам стоит задуматься, вспомнить событие своего Крещения, первого Причастия Святых Христовых Таин. Это очень важно. Ведь не просто мы пришли взять воды. Сегодня праздник не воды ! Это праздник Богоявления! Бог в мир явился. Вода-то и до Него была. Открываем книгу Бытия и читаем: " Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." ( Быт.1., 1). Бездна... И вот пришёл Господь и воплотился в человеке, и освятил Своим воплощением и нашу землю, и в том числе и воду.
Вот в этот день многие становятся приверженцами традиции окунания в прорубь, которые делаются подчас по-православному, с крестами, с ангелами. Красиво вроде бы....Но вспомним откуда пошла эта традиция и почему было погружение?! 6:16 Ещё раз вспомним, что в этот день совершалось Таинство Святого Крещения, церковь в этот день наполнялась новыми православными христианами. Конечно же, после Божественной Литургии, после молитв на Таинстве Крещения крещаемые шли на водоёмы, где были погружаемы в воду, освящённую по молитвам церкви, с особой формулой погружения "Во Имя Отца Аминь, и Сына Аминь. И Святого Духа Аминь. Вот откуда пошла эта традиция окунания в проруби..
А сейчас люди забыли этот важный момент и устраивают просто кощунственное представление на воде. В Церкви есть Символ Веры. 7:30 - это наше вероучение., это вероучительная истина, это канон церкви, подтверждённый на Вселенских соборах.В конце Символа Веры есть каноническое утверждение о Таинстве Крещения:"10. Исповедую едино крещение во оставление грехов." Во едино Крещение ! То есть одно Крещение ! 8:07 И, когда человек, окунаясь в ночь Крещенскую в прорубь, вновь произносит формулу Крещения Во Имя Отца....., то человек становится еретиком, он пытается совершить ещё одно Крещение, да ещё некоторые приговаривают : " Я очищаюсь от грехов". Что происходит ? Происходит возрождение ереси, которая была осуждена на 2м Вселенском соборе, который запретил второе, третье, четвёртое Крещение.
Только одно Крещение в жизни человека может быть! 9:45 Почему это важно? Когда приходит человек в церковь креститься - у него спрашивают : " Не был ли он уже крещён?" И это неспроста. С этим нужно разобраться. 10:00
Негласно, через народные традиции возрождается ересь. Это очень опасно, Очень опасно, когда люди, погружаясь в прорубь с молитвой Во Имя Отца Аминь.И Сына.Аминь.И Святого Духа.Аминь, повторяют - кто второй раз, кто в третий, формулу Крещения, которая должна быть единожды....
Это очень опасно, когда масса народа может вступать в спор с истинно церковной традицией, с церковью. И это уже кое-где происходит, это печально, когда мир пытается навязать церкви свои представления о Вере, а не канонические.
11:00 А у нас есть канон церкви, есть предание церковное, православное, есть постановления святых вселенских соборов, которые осуждают и эту ересь о втором и третьем или даже четвёртом Крещении.
" ...едино крещение во оставление грехов." ( Символ Веры 10 ), а не второе, третье, четвёртое...
Это очень важный момент, обратите на это внимание !
11:25 Окунаться в прорубь не запрещено.Это традиция благочестивая, как и погружение людей в святые источники.
Но поищите, поройтесь в интернете, откуда пошла эта традиция окунания в проруби. Очень важный и серьёзный аспект...
Человек окунулся в прорубь и говорит : " Я очистился от грехов " Понимаете...Не было такого никогда.Есть Евангелие, открываем Его. Что делал Иоанн Креститель, когда пришёл к нему Спаситель ? Он проповедовал 12:27 "По­кай­тесь, ибо при­бли­зи­лось Цар­ство Небес­ное"( Мф, 3., 2)
И в древности в церкви так и было, прежде, когда человек приходил ко святому Крещению, к святой купели, он предварительно проходилТаинство покаяния, он каялся в своих грехах и каялся при всём честном народе 13:07, т.е.всенародно вслух каялся : " Я раскаиваюсь в своих злодеяниях и грехах !", и все были свидетелями этого покаяния. Если человек заново совершал исповеданные грехи, то мог быть изгнан из христианской общины.13:27
Вот это было Покаяние ! И Святому Крещению предшествовало именно такое покаяние, когда человек отказывался от своей прежней жизни греховной.
Почему сегодня призываю вспомнить не о воде, а о Таинстве Крещения 13:49, которое было над нами совершено, над каждым из нас, стоящих здесь, в храме.Вспомним об этом, вспомним о молитвах, которые мы произносили в этот момент, вспомним как в первый раз сознательно пришли в храм, вспомним о первом Причастии. А ведь в Крещении Богу даются обеты ! И это не просто обряд какой-то погружения в воду.?!Это принесение обетов Богу ! И священник, когда читает молитвы, предваряющие Таинство Крещения, как раз свидетельствует об этих обетах. 14:51 Когда крёстные родители вместе со своими крестниками разворачиваются на запад лицом, и священник задаёт вопрос :" Отрицаешися ли сатаны, и всех дел его, и всех аггел его, и всего служения его, и всея гордыни его?" ( Из Чина последования Крещения ). Трижды задаёт этот вопрос. И крёстные отвечают : " Отрекохся"- отрицаюсь.Это обет, приносимый Богу.Ты отрицаешься от зла, от греховной жизни прежней.Это залог принятия Крещения ! Без этого отречения не может состояться Таинство Крещения Это первое.
И. второе. 15:38. Когда разворачиваются люди, принимающие Крещение, священник задаёт вопрос : " "Сочетаваешися ли Христу?" — крещаемый трижды отвечает: "Сочетаваюся". Трижды. И это второй обет. Мы сочетаемся со Христом. И потом читается Апостол во время Таинства Крещения, где апостол Павел говорит : "
Братья, все мы, кто были крещены во Христа Иисуса, в смерть Его были крещены. Итак мы были с Ним погребены чрез крещение в смерть, чтобы, как был воздвигнут Христос из мёртвых славою Отца, так и мы ходили бы в обновлении жизни. Ибо если мы оказались сращенными с Ним подобием смерти Его, мы, конечно, будем сращены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек был распят с Ним, дабы упразднено было тело греха, так чтобы не быть нам больше рабами греха; ибо умерший свободен от греха. Если же мы умерли со Христом, то верим, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, восстав из мёртвых, больше не умирает, смерть больше не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер раз навсегда греху, а что живет, то живет Богу. Так и вы считайте, что вы мертвы греху, но живы Богу во Христе Иисусе, Господе нашем. " (Рим 6:3–11) Что мы со Христом готовы и умереть и пойти на Голгофу, и через это воскреснуть вместе со Христом.
Вы понимаете, что происходит во время Таинства Крещения ?! Мы даём обещание во всём следовать Самому Христу и пойти с Ним до конца, взяв свой Крест.
16:22 И символически на каждого христианина крестившегося одевается нательный Крест.И нам кажется, что это красивый обряд, красивый крестик с цепочкой золотой..., но мы даже не осознаём, какую тяжёлую ношу берёт на себя человек в Таинстве Крещения, принимая на перси вот этот маленький Крестик, и какой тернистой дорогой ему суждено идти ?!
17:25 И вот сегодня, дорогие братья и сёстры, в церкви совершается водоосвящение, водоосвящение как память о том событии, когда Сам Господь, Сын Божий, Господь наш Иисус Христос вошёл в воду и освятил её Своим Божеством, и в честь этого мы совершаем с тех пор и по сей день Таинство Святого Крещения. Прообразом этого является именно Богоявление и Крещение Христа в Иордане. Вот об этом мы сегодня вспоминаем.
18:02 И, дорогие мои, взяв сегодня освящённую благодатную святыню в храме, принесём Её домой с благоговением. И каждый раз, когда мы будем испивать из этого животворящего источника с верою и молитвою, не просто так, а с верою и молитвою, вспомним о Таинстве Крещения, которое было совершено над нами и вспомним о тех обетах, которые мы так или иначе ( сами или крёстные родители ) давали перед Богом, и попросим у Господа нашего Иисуса Христа, освятившего эту землю и этот мир, чтобы Он дал нам Своей Божественной силы, Своей благодати и милости пройти этот земной путь вместе с Ним с лёгкостью, которую может дать только Сам Господь.
С праздником всех Вас ! "
Настоятель игумен Александр. Владимирская церковь пгт. Мурмаши
мурманской области
19 января 2020 года.