Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Основателем села является один из князей Лобановых-Ростовских.

Одноэтажную каменную церковь Знамения Пресвятой Богородицы с приделами во имя святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского построил в 1749 г. князь Сергей Михайлович Долгорукий. Князь Василий Михайлович Долгорукий возвел рядом с селом на погосте вторую деревянную церковь — в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Князь Алексей Сергеевич Долгорукий приобрел для церкви колокол весом 106 пудов, устроил в ней фамильную усыпальницу с отдельным входом, обнес церковь каменной оградой с железными решетками и святыми вратами. Каменная колокольня была перестроена в 1822 г. Новую колокольню возвели в четыре яруса.

В 1847 г. генерал-от-инфантерии П.Я.Куприянов получил разрешение на перестройку трапезы для размещения в ней двух придельных престолов — во имя Всемилостивого Спаса и преподобного Сергия. В ходе перестройки трапезную украсили карнизы в виде поясков в три ряда с уступами от крыши. Над двускатной крышей возвели пять глав с позолоченными звездами. Над каждой из глав поставили восьмиконечные вызолоченные кресты с цепями. На наружных оштукатуренных гладких стенах были написаны по три апостола, в небольших углублениях над карнизом поместили икону «Знамение» Пресвятой Богородицы, на приделах — иконы Спасителя и святителя Николая. В приделах сложили изразцовые печи. Новые четырехъярусные иконостасы и царские врата были украшены резьбой на белом фоне.

В 1876 г. ветхую кладбищенскую церковь разобрали. Годный материал пошел на строительство народной школы. На месте церкви поставили часовню. При священнике И.В.Вершинском стены храма украшены орнаментом и живописью, устроена духовая печь для обогрева всего храма.

Церковь была закрыта в 1935 г. и за годы запустения сильно разрушена.

В предъюбилейном 1999 г. храм возвратили Русской Православной Церкви, настоятелем был назначен священник Георгий Безруков. В Знаменской церкви начались реставрационные работы.
В настоящее время заделаны проломы в стенах, покрыта железом
алтарная часть храма, восстановлены маковицы и кресты на всех пяти главах. Из колокольни убрана водонапорная башня. На средства благотворителей оштукатурили и покрасили алтарь и основное помещение. Но самое главное, что прихожане могут молиться и участвовать в совершении божественных служб там, где это делали их предки. Люди получили возможность приблизиться к Богу через великое Таинство Евхаристии, преподанное нам Самим Спасителем.
Милостью Божией были поставлены каменные врата и ограда вокруг церкви, вставлены окна в трапезной части храма, построена небольшая двухэтажная сторожка. На средства жертвователей приобрели колокола, полностью восстановили два придела и трапезную, установили два резных трехъярусных иконостаса, два резных кивота свт. Николаю Мирликийскому Чудотворцу и прп. Сергию Радонежскому, приобрели три новых паникадила и необходимую утварь. Важным делом для улучшения условий в храме стало подключение газа для отопления (многие годы община добивалась этого). Теперь в храме устроены теплые кафельные полы. Прихожане с удовольствием остаются после служб на духовные беседы со священником и для изучения Закона Божия. В летнее время в церкви проходят беседы с детьми из близлежащего оздоровительного лагеря.

Престольные праздники

10 декабря / 27 ноября
Икона Божией Матери "Знамение"

Контактная информация

Email:

bezrukov.g@rambler.ru

Координаты:

55°18`3.30``с.ш. 37°56`59.34``в.д.

Телефон:

+79037284116