Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 1703 году в Борисоглебске была построена деревянная Казанская Церковь. Она находилась на том месте, где стоит ныне каменный Казанский храм — на улице Садовой у городского кладбища. Деревянное здание неоднократно горело. Пожар уничтожал приходские постройки дотла. Последний раз это бедствие постигло верующих в августе 1806 года.
В 1811 году Консистория дала разрешение на строительство каменного здания храма, и старанием священника Евфимия Петрова была построена и освящена церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.
Церковь имела три придела: главный — Казанский, в честь Казанской иконы Божией Матери; и боковые: южный — Никольский, в честь святителя Николая Чудотворца и северный — Димитриевский, в честь святителя Димитрия Ростовского. По штату в причте было: два священника, диакон и два псаломщика. Прихожане были «великороссы, торговцы и мастеровые».
При Казанском храме было создано церковноприходское попечительство, деятельность которого выражалась в виде различных форм благотворительности: выдача пособий бедным прихожанам, денежные пожертвования на церковно-приходские школы, благотворительные учреждения и т.п.
В 1904 году открылась церковно — приходская школа.
В период революционных потрясений храм не миновала печальная участь. Последний настоятель протоиерей Петр Александрович Алгебраистов (служил с 1904 г.) был арестован 26 августа 1937 года и приговорен к заключению в лагере сроком на 10 лет. Умер в заключении.
После ареста настоятеля в том же году Казанский храм был закрыт и использовался под склад. В 1944 году непродолжительное время в Казанском храме совершались богослужения, но вскоре его снова закрывают.
В 70-е г.г. храм был оставлен на разграбление и превращен в свалку бытового мусора. С 1993 года начался продолжительный период восстановления порушенного храма.
Возрождение храма было ознаменовано первой Божественной Литургией спустя 60 лет после закрытия храма.
В настоящее время храм полностью восстановлен.
14 июля 2013 г. Владыкой Сергием митрополитом Воронежским и Борисоглебским совершено Великое освящение храма.
Святыни храма : Новгородский образ Спас Нерукотворный, икона Божией Матери «Скоропослушница» афонского письма; икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», икона старцев Оптинских с частицами мощей святых; современные иконы:
икона св. Целителей; семейная икона.

Контактная информация

Координаты:

51°22`12.08``с.ш. 42°3`53.20``в.д.

Телефон:

+74735465236