Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Историческая справка
Решение о строительстве в г. Никольске каменного Казанского храма было принято Великоустюжским Духовным Правлением в связи с большим увеличением числа прихожан имевшегося в городе Сретенского Собора. 13 июля 1891 г. (здесь и далее даты указаны по новому стилю) была совершена закладка храма. В 1905 г. строительство храма по проекту губернского архитектора Ф.Ю. фон Фриде было завершено, кроме позолотных и малярных иконостасных работ. Строился храм только на добровольные пожертвования, чем и объясняется долгий срок строительства - 15 лет. С разрешения и благословения Преосвященнейшего Алексия, епископа Вологодского и Тотемского, главный престол храма в честь Казанской иконы Божией Матери 14 декабря 1905 г. был освящен Преосвященнейшим Алексием, епископом Великоустюжским. В храме было два придела: южный, в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, и северный, во имя преподобного Сергия Радонежского, Чудотворца. Первоначально Казанский храм был приписан к Сретенскому собору, и лишь в начале 20-х годов образовался самостоятельный приход. История сохранила имена священников, которые служили в храме: прот. Анатолий Шипунов (настоятель), о. Петр Невский, иеромонах Иоанн (Кабанов), иеромонах Антоний (Попов), иеромонах Иннокентий (Тропин), иеромонах Анастасий, иеросхимонах Серафим (в миру - иерей Сергий Военский). Все они в 30-е годы станут мучениками и исповедниками православной веры.
В 1935 г. храм Советской властью был закрыт. Он пустовал до середины 50-х годов, затем была сломана колокольня, и здание храма стало переходить в пользование разных организаций, последней из которых стал Никольский Межхозяйственный лесхоз, который молол в храме муку.
Возобновление жизни храма началось с 1990 г., когда была демонтирована мельница, и здание было передано Никольской общине верующих. Начались ремонтно-восстановительные работы, первым был закончен южный придел. И в нем 4 ноября 1990 г., в храмовый праздник, Высокопресвященнейшим Михаилом, архиепископом Вологодским и Великоустюжским, была совершена первая Божественная Литургия после 55-летнего перерыва. Невозможно перечислить всех, кто участвовал в святом деле воз¬рождения Казанского храма, вот лишь некоторые имена: иеромонах Ефрем (Виноградов), прот. Сергий Колчеев, Александра Дмитриевна Тропина, Надежда Андреевна Лешукова, Анастасия Минеевна Воронина, Александра Ивановна Рыжкова, Нина Исааковна Карачева, Александр Александрович Шехурин, Алексей Григорьевич Рыжков, Никон Егорович Шемякин и многие другие.
8 сентября 1998 года Преосвященнейший Максимилиан, епископ Вологодский и Великоустюжский, освятил главный престол храма в честь Казанской иконы Божией Матери, а через год, 17 июля 1999 года, - северный придел в честь преподобного Сергия Радонежского.
Святой праведный Александр Баданин, владыка Иерофей, епископ Никольский, иеросхимонах Серафим ( в миру Сергий Военский) … Вот они, «живые камни», лежащие в основании здания веры православной на Никольской земле.
Святой праведный Александр Баданин родился в 1843 году в Никольске в семье диакона Сретенского собора Николая Петровича Баданина, окончил Никольское духовное уездное училище. Он является святым молитвенником за Никольскую землю, свою малую Родину.
В храме в честь Казанской ик. Божией матери находятся две святыни, почитаемые не только в Вологодской Епархии, но и за ее пределами. Это вериги прп. Феодосия Тотемского и список с чудотворной иконы Божией Матери.
Преп. Феодосий Тотемский устроил на берегу реки Сухоны недалеко от Тотьмы обитель – Спасо-Суморинский монастырь, в которой подвизался с 1553 года до своего преставления в 1568 г. Был погребен в своем монастыре. Сейчас нетленные мощи его обретены и находятся в храме Рождества Христова г. Тотьмы. Преп. Феодосий был строгим подвижником, нес подвиги ношения вериг и власяницы. Вериги святого – два кованных креста на груди и на спине, соединенных между собой железными наплечниками и цепями, - в Советское время считались пропавшими. Но после возрождения казанского храма они были переданы в него никольчанами Лешуковыми Ниной Ивановной и Николаем Ивановичем, которые хранили вериги в годы безбожной власти. Как пропали вериги из Тотьмы в Никольский район – неизвестно, но теперь эта сбереженная святыня находится на Никольской земле.
С 1991 по 2003 год настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери был протоиерей Сергий Колчеев. Именно с его именем связана большая часть новейшей истории храма, именно он начал восстановление не только церковных стен, но и человеческих душ, возродил духовную жизнь на Никольской земле. Им была открыта воскресная школа для детей школьного возраста, в общеобразовательных школах началось преподавание факультативных курсов, связанных с Православием.
Под духовным руководством о. Сергия в Никольском районе образовалось 6 православных общин верующих: в Никольске и в деревнях Аргуново, Завражье, Кожаево, Дунилово, Дёмино. Впоследствии из них выросло 3 православных прихода с восстановленными храмами, в которых регулярно совершаются Богослужения.
С 2004 года по 2007 год настоятелем храма был иерей Димитрий Фомин. При нем продолжились ремонтные работы по благоустройству храма и около церковной территории.
С 2007 по 2008 год настоятелем был назначен иерей Александр Краев, в связи с переводом иерея Димитрия Фомина в Великий – Устюг.
В конце декабря 2009 года настоятелем назначен иерей Александр Мелков, настоятель нашего прихода.

Контактная информация

Email:

nik.pr.cazanscky@yandex.ru

Координаты:

59°31`36.17``с.ш. 45°27`44.20``в.д.

Телефон:

+78175421107

Реквизиты:

Юридический адрес: 161440 Вологодская область, город Никольск, площадь Молодёжная дом 18.
БИК 041909644
р/с 40703810912140100054 отделение № 8638 Сбербанка России г. Вологда
ОГРН 1033501072120
ИНН 3514001760
КПП 351401001
ОКПО 10560496
ОКАТО 19234501000
ОКВЭД 91.31
Кор. счет № 30101810900000000644