Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

поселке Тарманы в черте города Тюмени высится великолепный новый храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В истории строительства церкви можно выделить следующие этапы. 18 февраля 2005 года было проведено собрание жителей поселка Тарманы, на котором вынесено решение о строительстве в поселке православного храма. Исполнение этого решения было адресовано председателю ТОС поселка Тарманы Л.П. Турыгиной. Было подано прошение в Тюменское благочиние об образовании религиозной группы, а председателем приходской общины выбрана Лидия Ивановна Васягина.

Благословение Архиепископа Димитрия на образование прихода получено 31 октября 2005 года. Освящение места под строительство храма совершено 18 июня 2008 года. С самого образования прихода началось ежедневное чтение акафиста, которое не прекращалось до самого окончания строительства и продолжается сейчас. По субботам в отсутствие священника прихожане служили обедницу. Также читалась Псалтирь «по кругу».

Сначала у прихода не было своего помещения для молитвы, на несколько часов каждую субботу приходу выделяли помещение в детском клубе «Гайдаровец», и прихожане собирались там. 7 января 2006 года, на праздник Рождества Христова, Администрацией города Тюмени была выделена светлая и просторная молельная комната по ул. Игримская, 28.

Регулярно по праздникам здесь совершались молебны, их служил о. Сергий Кистин, клирик Трехсвятительского храма г. Тюмени. Он окормлял приход строящегося храма, не пропуская ни одного большого церковного праздника. Приход храма в честь иконы «Утоли моя печали» относился в то время к Трехсвятительской церкви г. Тюмени, настоятелем которой был иерей Александр Лемешко.

На Благовещение 2009 г. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил колокола для строящегося храма. Всего на храме сегодня 11 колоколов. Самые большие из них весят 1.5 тонны и 750 кг.

Строительству храма оказал большую материальную и административную поддержку Олег Леонидович Чемезов, депутат Тюменской областной Думы. Он взял строительство храма под свой непосредственный контроль. Надо сказать, что храм «Утоли моя печали» Олег Леонидович строил на молитвенную память рабы Божией Ирины Чемезовой - своей почившей супруги. При участии О.Л. Чемезова была подобрана строительная компания ООО «СТ-Групп» под управлением генерального директора Игоря Владимировича Колонина, которая очень ответственно проводила все работы. У них уже был опыт строительства храмов, в частности, храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» в г. Тюмени.

В конце 2009 года храм уже был полностью отделан и готов к проведению служб. На праздник Рождества Христова 7 января 2010 года в храме было проведено первое Богослужение, которое совершил клирик Знаменского кафедрального собора г. Тюмени иерей Александр Трифонов. 7 февраля того же года (праздник пришелся на воскресный день) в храме состоялся первый престольный праздник, на котором присутствовали прихожане, благотворители и строители храма.

Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» состоялось 26 апреля 2010 года. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Служба прошла согласно церковному уставу, благоговейно и чинно, при большом стечении народа.

За Богослужением молились строители, благотворители и жертвователи храма, среди них: депутат областной Думы Чемезов Олег Леонидович, Председатель Благотворительного Фонда «Духовность и здоровье» Примаков Георгий Павлович, депутат областной Думы Сысоев Владимир Владимирович и другие.

В начале июня 2010 г. в церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» был назначен настоятель иерей Николай Макаров

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://vc.com/utoli

Email:

utoli72@mail.ru

Координаты:

57°10`48.38``с.ш. 65°36`56.23``в.д.

Телефон:

+73452454945