Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

27(14) марта Русская Православная церковь чествует Феодоровскую икону Божией Матери. Один из немногих храмов, освящённых в честь этого образа, есть в г. Коврове Владимирской епархии.



Историю этого храма надо начинать с 1862 г. Именно тогда в Коврове началось строительство железнодорожных мастерских. Они предназначались для ремонта подвижного состава – паровозов и вагонов – Московско-Нижегородской железной дороги открытой 1 августа 1862 г. С 1865 г. железнодорожные мастерские стали работать на полную мощность. В то время мастерские являлись крупнейшим промышленным предприятием Коврова и одним из значительнейших заводов Владимирской губернии. Одновременно с возведением производственных помещений велось строительство домов для рабочих и служащих мастерских. В первые десятилетия там работало более 700 человек, из них многие имели семьи и селились близ “заведения”. Посёлок мастеровых стали называть “Заведенским”. Постепенно он слился с городскими кварталами.

Духовные потребности россиян того времени требовали обязательного посещения православного храма. Мастеровые ходили на богослужения в единственный тогда в Коврове Христорождественский собор. Кроме него в городе имелась кладбищенская церковь во имя мч. Иоанна Воина, которая, однако, не была приходской. Два соборных священника не успевали совершать требы, не имея физической возможности уделять сколько-нибудь значительное время кому-либо из многочисленных прихожан. Поэтому почти сразу после создания механического заведения у мастеровых появился замысел построить свой храм.

Решающим событием, подтолкнувшим к воплощению этих замыслов в жизнь, стала весть о чудесном спасении императора Александра II во время покушения на него недовольца Д.В. Караказова 4 апр. 1866 г. Ковровские мастеровые обратились к инспектору Московско-Нижегородских железных дорог, подполковнику А. Казначееву с прошением: “День 4 апреля 1866 г. ознаменовался великим чудом над любимейшим Монархом России; в память этого события во всех концах Империи установлено вообще торжество, строятся храмы, часовни и учреждается многое другое… Движимые чувством любви и преданности к Монарху верно подданные Его,.. чтобы увековечить совершившееся в этот день чудо, поручили нам заявить общее свое желание… устроить при Ковровских мастерских, в память события 4 апреля, Православный храм, который при всём том был бы для нас очень полезен…”

После подробного рассмотрения Владимирское епархиальное начальство признало основательными как прошение мастеров, так и изложенные инспектором соображения относительно целесообразности открытия нового прихода. Ковровские мастеровые в пользу нового храма решили жертвовать по одной копейке с получаемого ими каждого рубля, что в общей сложности должно было составить более 1000 рублей в год. Такое обеспечение епархиальное начальство признало вполне достаточным и надёжным. Была открыта подписка по всей линии Московско-Нижегородской железной дороги для сбора добровольных пожертвований на постройку храма.

22 февраля 1868 г. было получено разрешение Священного Синода на устройство церкви при Ковровских мастерских с образованием при ней особого прихода и определением к ней причта. Об усердии ковровских мастеровых обер-прокурор Священного Синода граф Д.А. Толстой доложил императору, и Александр II “на всеподданнейшем докладе по сему предмету… изволил написать собственноручно: “Благодарить ”. Автором проекта нового храма был епархиальный архитектор Н.А. Артлебен. Работы по постройке храма начались в конце 1868 г. Мастеровые давали по 25, 50, 70 копеек. О храме так и говорили, что он выстроен на рабочие пятачки. Всего было собрано 19829 рублей 86 копеек. Ещё около 13 тысяч рублей пожертвовал директор Управления Шуйско-Ивановской железной дороги И.А. Бусурин.

К концу 1874 г. здание церкви из красного кирпича в так называемом “русском романтическом стиле” было готово. До весны 1875 года продолжались работы по внутренней отделке и благоустройству храма. Одновременно с возведением здания храма выстроили деревянный дом на каменном основании для причта. Новый храм решено было наименовать в честь Феодоровской иконы Божией Матери, которая считалась небесной заступницей царствовавшего Дома Романовых. Судьба иконы тесно связана с историей русского государства и восшествием на престол первого царя из династии Романовых Михаила Феодоровича.

Освящение новоустроенной церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери при Ковровских железнодорожных мастерских было назначено на 25 мая 1875 г. Для этого из Владимира экстренным поездом прибыл архиепископ Владимирский и Суздальский Антоний (Павлинский). Очевидец описывал эти события так: “Трудно передать душевное состояние молившихся здесь мастеровых и служащих по железной дороге. Это была первая литургия в новом храме, построенном на их трудовые деньги… Первый раз за них приносилась Бескровная Жертва… Глубже всякого другого они понимали и чувствовали это, - и слёзы благодатной радости струились по лицам многих из них.” Первым настоятелем Феодоровской церкви стал выходец из рода священнослужителей Иоанн Алексеевич Соколов. Родился он в 1840 г., в возрасте 22 лет окончил Владимирскую духовную семинарию, а с 1864 года служил священником в Христорождественской церкви Коврова. В 1865 году начал преподавать Закон Божий в училище при механическом заведении, а когда при Феодоровской церкви открыли приходскую школу, он и там исполнял должность законоучителя. Более 23 лет священствовал о. Иоанн в церкви при железнодорожных мастерских. 30 сентября 1898 г. он скончался и был погребен на Ковровском городском кладбище при церкви Иоанна Воина. После кончины И.А. Соколова в Феодоровскую церковь был определён новый священник – Николай Александрович Преображенский. Он также являлся выпускником Владимирской духовной семинарии, которую окончил в 1888 г. одним из лучших студентов. Благодаря своим способностям он в 1892 г. поступил в Московскую духовную академию, которую в 1896 г. также успешно окончил, получив степень кандидата богословия. В октябре 1898 г. он был рукоположен в во священника Феодоровской церкви. За всю предшествующую историю Коврова это был самый высокообразованный священник в городе.

Освященный в 1875 г. храм с течением времени оказался недостаточно вместительным для всё увеличивавшегося числа прихожан. По инициативе Н.А. Преображенского в 1900 г. было начато переустройство Феодоровской церкви. Работы продолжались с 1900 по 1904 год, в результате чего с западной стороны появилась обширная пристройка – трапезная, притвор и новая четырехъярусная колокольня. Объём храма увеличился более, чем в 2 раза.

Отец Николай Преображенский не принял октября 1917 г., насколько возможно он отстаивал права Церкви перед новой Советской властью. В январе 1918 г., когда Церковь декретом Совнаркома была отделена от государства, о. Николай возглавил крестный ход в центре Коврова в поддержку гонимого православия. В марте 1919 г. патриарх Тихон наградил протоиерея Николая наперсным крестом с украшениями за ревностную пастырьскую деятельность. Большевики также “оценили” заслуги Н.А. Преображенского. 28 августа 1924 года президиум Ковровского удельного исполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов принял решение о закрытии Феодоровской церкви, и о передаче её здания под клуб. В начале сентября церковь была закрыта, просуществовав в качестве храма 49 лет. Вскоре был арестован и о. Николай. После длительного заключения он погиб в одном из северных лагерей в конце 1930-х годов. За всю историю Феодоровская церковь имела двух настоятелей, а диаконом при них всё это время, около 50 лет, служил Василий Евгрофович Ставровский.

После закрытия храма, в здании Феодоровской церкви размещались различные учреждения: клуб, учебный пункт 14-й пехотной дивизии, база промторга, торговые и складские помещения. За долгие годы забвения здание храма претерпело множество утрат: разобрана колокольня, снесён световой барабан с куполом, утрачены богатые росписи стен.

В начале 1990-х годов руководство Ковровского экскаваторного завода предприняло некоторые шаги к восстановлению Феодоровской церкви. Был составлен эскизный проект восстановления храма и начато выполнение рабочего проекта.

Храм Феодоровской иконы Божией Матери вновь открыл свои двери для молящихся в 1999 году. С первых дней силами прихожан ведётся нелёгкая работа по восстановлению былого великолепия храма. С 2000 года регулярно служатся литургии, исполняются различные требы, функционирует детская воскресная школа. Настоятелем вновь открывшегося храма стал рукоположенный 21 июля 1998 г. в сан священника Борис Витальевич Липатов.

В настоящее время, как и в былые времена, храм наполняется молящимися, восстанавливаются его стены и в душах людей возрождается истинная вера, которая вдохновляла и поднимала наших предков на создание великолепных храмов, украшающих лицо нашей Православной земли.

http://ковров-православный.рф/index.php/hramy/hram-fedorovskoy-ikony.html

Престольные праздники

Контактная информация

Координаты:

56°22`2.43``с.ш. 41°18`15.30``в.д.

Телефон:

+74923230087